Skip to main content
Снижение цен на архивные номepa – ПОДРОБНЕЕ

Подпишитесь на рассылку

Читайте первыми новости и новые номера журнала «Практическая диетология»


«Практическая диетология» № 1 (5)

Поделиться:  

Вышел в свет номер 1(5) журнала «Практическая диетология».

На его обложке вы увидите яйцо – продукт который люди употребляют в пищу с незапамятных времен. Именно его мы решили сделать «Продуктом номера».

В этот раз мы подготовили в два раза больше публикаций чем обычно. Некоторые из них исполнены в новых для нашего издания жанрах: интервью, рецензия.

Анонсы некоторых материалов, опубликованных в этом номере журнала


Законодательные новации в диетологии

Одной из основных задач государственной политики в области здорового питания является совершенствование диетического лечебного и диетического профилактического питания в медицинских организациях как неотъемлемой части лечебного процесса. Распоряжением правительства РФ от 25.10.2010 № 1873-р одобрены «Основы государственной политики в области здорового питания на период до 2020 г.».


Закупка по правилам

Врач-диетолог в повседневной работе достаточно часто выполняет не только свои профессиональные обязанности, но и дополнительные поручения, как правило, возлагаемые на него руководителем медицинской организации. Например, врач-диетолог проводит анализ потребностей учреждения в продуктах питания, в том числе специализированных продуктов, формулирует требования к их качеству, осуществляет контроль за поставкой на пищевой склад. Более того, его привлекают к участию в составлении технического задания на закупку продуктов питания. Что же должен делать врач-диетолог, если все эти функции отнесены к его обязанностям и от него требуют незамедлительного выполнения?


Стандарты диетотерапии при онкопатологии

Среди основных задач диетотерапии при онкологических заболеваниях ведущее место занимают коррекция нарушений обмена и адекватное обеспечение энергетических и пластических потребностей организма. В связи с этим при назначении лечебного питания необходимо определить степень нарушения состояния пищевого статуса по специфическим показателям, основанным на результатах антропометрических, биохимических и иммунологических методов исследования. Комплексная оценка пищевого статуса с использованием различных критериев позволяет подобрать адекватную диетотерапию, учитывающую выявленные нарушения, а также оценить ее эффективность.


Особенности геронтодиетологии

Для подтверждения универсальности диетологии, одной из важнейших клинических дисциплин, пожалуй, никаких научных доказательств не требуется. Лечебное и профилактическое питание было, есть и будет одним из базисных методов терапии, оздоровления и предупреждения болезней в любых клинических специальностях. Не исключением является геронтология и гериатрия.


Инструмент общения

При общении с пациентом врач всегда сталкивается с проблемой: всё ли, что он спросил, понятно пациенту. Масштабы этой проблемы хорошо отражены в проведенном одним американским врачом эксперименте на тему «Всё ли понимают наши пациенты при общении с врачом». Для его реализации были собраны опытные врачи. Они задавали ряд вопросов пациентам, страдающим различными болезнями органов пищеварения. За их беседой наблюдала группа врачей-экспертов. Результат эксперимента был таков: больные не поняли более 80 % вопросов, которые им задали врачи. Почему так происходит, отчего пациенты не всегда уясняют, что именно у него хотел узнать врач, и в итоге дают не ту информацию, которая была необходима? Ответ прост: нужно уметь задавать вопросы.


Мониторинг в диетологии

Максимально эффективно осуществить контроль за качеством лечебного питания, повысить эффективность диетотерапии в комплексном лечении пациентов одновременно в 20 или более медицинских учреждениях и учреждениях (отделениях) социального обслуживания населения возможно благодаря проведению 2-уровневого мониторинга организации лечебного питания, не сомневается главный внештатный специалист-диетолог Чувашии. В республике уже не первый год работают именно по такой системе. Для сбора сведений и составления отчета за любой промежуток времени используется компьютерная программа, работать в которой сможет даже самый начинающий пользователь персонального компьютера.


Читайте также в номере журнала «Практическая диетология» № 1(5)//зима 2013:

  1. Обновление системы лечебного питания (Об организации диетологической помощи в Ставропольском крае).
  2. Закупка молока (Пример формирования требований к продуктам питания и механизм обеспечения качества на уровне предварительного (предупредительного) контроля качества диетического питания).
  3. Проблема века (О необходимости применения принципов лечебного питания, пищевых рационов и схем диетотерапии для больных с онкозаболеваниями в соответствии со стандартами медицинской помощи).
  4. Подтверждено на практике (Результаты анализа эффективности химиотерапии больным с опухолями головы и шеи при включении в диету специализированных продуктов питания).
  5. Энциклопедия геронтодиетологии (Рецензия на монографию А. Ю. Барановского «Геронтодиетология» (в 2 томах), 2012.).
  6. Заглянуть в будущее (Интервью с известным израильским клиническим диетологом доктором Марком Маргулисом).
  7. Клиническое наблюдение. Желчнокаменная болезнь (Пример консультации пациента).
  8. Искусство диетотерапии при заболеваниях желчевыводящих путей.
  9. Король обеда (Все что только можно рассказать о супах).
  10. Еда с аппетитом (Откуда появляется аппетит и как сделать так чтобы его не потерять).
  11. Меню из СССР (Кто придумал комплексный обед).
  12. Календарь (Информация о ближайших выставках и конференциях для диетологов).

Журнал «Практическая диетология» № 1(5)//зима 2013 скачать

Журнал не распространяется в формате для скачивания!

[[$pd_5]]

Статьи выпуска:

Поделиться:  

Источник белка высокой биологической ценности

Белковая смесь (СБКС) Дисо Нутримун для сбалансированного питания

Подробнее

Национальная Ассоциация Клинического Питания

Вебинары по организации лечебного питания — nakp.org

Подписаться на анонсы

Участие в вебинарах бесплатно.