Новости

Восемь дней на дегустацию 160 блюд нового бортового меню

Российские космонавты на протяжении восьми дней попробовали порядка 160 специальных блюд, предназначенные для употребления на борту станции.

Российские космонавты Олег Скрипочка и Алексей Овчинин, готовящиеся к 47/48-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию, провели дегустацию бортовых рационов питания, в ходе которой попробовали 160 блюд, сообщили в среду пресс-служба Центра подготовки космонавтов.

«Олег Скрипочка и Алексей Овчинин, входящие в состав экипажа 47/48-й длительной экспедиции на МКС (начнется весной 2016 года), завершили дегустацию бортовых рационов питания в ЦПК. На протяжении восьми дней космонавты попробовали порядка 160 специальных блюд, предназначенные для употребления на борту станции», — говорится в сообщении.

Дегустация, которую обязательно проходят все экипажи за полгода до старта, в первую очередь проводится для выяснения индивидуальной переносимости космонавтами продуктов питания в длительном космическом полете. Каждый космонавт попробовал порядка 160 блюд, формирующих основную часть бортового рациона питания — около 20 наименований за одну «сессию» и оценил их по 9-балльной шкале.

«Калорийность основной части суточного рациона космонавтов составляет 2 тысячи килокалорий, все питательные вещества сбалансированы. В меню — разнообразные закуски и гарниры сублимационной сушки — например, салат из свеклы или овощное ассорти; супы: борщ с мясом, овощной суп-пюре, сорпа с лапшой и множество других», — пояснил старший научный сотрудник медицинского управления ЦПК Андрей Баландин.

Источник: РИА Новости

Top