Рекомендуем

Видео вебинара на тему «О недопущении попадания в оборот некачественной пищевой продукции»

Всероссийский вебинар от 14 июля - ВИДЕО

14 июля 2016 года состоялся вебинар на тему «О недопущении попадания в оборот некачественной пищевой продукции», организованный Национальной ассоциацией клинического питания при содействии Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тюменской области.

В рамках данного мероприятия докладчик — Ахметова Юлия Павловна, начальник отдела санитарного надзора Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тюменской области, — подробно осветила наиболее актуальные вопросы, касающиеся оборота пищевой продукции в части её безопасности.

Ссылка на видео https://youtu.be/0sEdPQ0vmAE

Докладчик представила подробную информацию о документации, подтверждающей безопасность пищевой продукции, которая должна сопровождать каждую партию при поставке в медицинскую организацию для обеспечения возможности прослеживания источника её происхождения. Обратила внимание аудитории на необходимость постоянного внутреннего контроля качества поступающей пищевой продукции со стороны лиц, ответственных за организацию диетического лечебного и диетического профилактического питания. Пищевая продукция должна соответствовать требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», а также иным Техническим регламентам Таможенного союза, действия которых на неё распространяется. В ходе доклада указывалось на необходимость тщательного контроля соответствия сроков годности пищевой продукции и её технических характеристик, в том числе относительно маркировки и органолептических свойств. Были даны рекомендации в сомнительных случаях проводить лабораторные и химические исследования для выявления фальсификации пищевой продукции и изъятия её из оборота.

Юлия Павловна подробно остановилась на освещении современных электронных ресурсов, с помощью которых осуществляется доступ к информации о недобросовестных производителях. Использование этих информационных ресурсов позволяет предотвратить оборот продукции, не отвечающей техническим характеристикам и требованиям безопасности. В ходе вебинара было наглядно продемонстрировано удобство и информативность работы с электронными порталами. В целом, представленная в доступной форме информация нашла широкий отклик у аудитории и, по сути, является готовым инструментом для практической работы с документооборотом и обеспечением безопасности использования пищевой продукции.

Подробнее с текстом презентации можно ознакомиться по ссылке.

Источник: nakp.org

Top