Новости

Ученые пришли к единому мнению о влиянии кофеина и безалкогольных энергетиков на здоровье человека: разумное потребление безопасно

10 декабря 2015 года Союз производителей безалкогольных напитков и минеральных вод собрал на одной площадке экспертов из самых различных отраслей ‒ представителей научного сообщества, производителей безалкогольных напитков, врачей ‒ для того чтобы обсудить вопрос влияния безалкогольных тонизирующих напитков на организм человека. На мероприятии были представлены результаты исследований Европейского агентства по безопасности продуктов питания и Федерального центра психиатрии и наркологии им. В. П. Сербского Минздрава России, которые поставили в вопросе безопасности употребления кофеина и содержащих кофеин безалкогольных напитков жирную точку.

Основная тема встречи — мифы и факты о безалкогольных тонизирующих напитках. Константин Эллер, руководитель лаборатории аналитических методов исследования НИИ Питания РАМН, Дмитрий Петров, Президент Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод, и Максим Гришин, врач психиатр-нарколог, обсудили наиболее актуальные вопросы потребителей о тонизирующих напитках: что представляют из себя безалкогольные тонизирующие напитки? Что входит в их состав? Какое воздействие они оказывают на организм человека? Почему эта категория напитков окружена таким количеством мифов, и как разобраться, где научные данные, а где слухи?

«На сегодняшний день тонизирующие напитки окружены огромным количеством мифов, которые создают им отрицательный имидж в глазах широкой аудитории. Именно поэтому мы считаем крайне важным выносить этот вопрос на публичное обсуждение, мы открыты и готовы делиться с потребителями фактами и экспертным мнением. Мы активно работаем над тем, чтобы донести до широкой общественности информацию о том, что безалкогольные тонизирующие напитки являются абсолютно безопасными для потребителей при соблюдении разумных объемов их потребления», ‒ прокомментировал цель мероприятия Дмитрий Петров, Президент Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод.

В центре внимания экспертов также оказалось исследование 2015 года, результаты которого были недавно опубликованы Европейским агентством по безопасности продуктов питания (EFSA). Выводы, изложенные в «Научно обоснованном мнении о безопасности кофеина» Комитета EFSA по диетическим продуктам, питанию и аллергиям, подтвердили безопасность кофеина и безалкогольных тонизирующих напитков при условии соблюдения рекомендованных норм потребления: до 400 мг кофеина в сутки для здорового человека массой тела около 70 кг.

«Концентрация кофеина в кофе составляет 250-300 мг, в чае ‒ 100-300 мг на литр. Если мы говорим о безалкогольных тонизирующих напитках, в которых кофеин выступает одним из основных компонентов, то это 250-300 мг на литр. В стандартной (250 мл) банке безалкогольного тонизирующего напитка содержится около 80 мг кофеина. Соответственно, этот напиток следует потреблять не более одной-двух банок в сутки, помня о том, что кофеин поступает в организм также из других источников», ‒ пояснил Константин Эллер, Доктор химических наук, профессор, руководитель лаборатории аналитических методов исследования НИИ Питания РАМН.

«Мы рады, что EFSA, наконец, поставило точку в вопросах обсуждения этой категории напитков ‒ безопасность употребления кофеина в разумных дозах, в том числе, в составе безалкогольных тонизирующих напитков, доказана полноценными официальными научными исследованиями. И, в данном случае, мы говорим не о данных 1999 или 2002 годов, это исследование, которое было завершено и обнародовано в 2015 году!», ‒ добавил Петров.

Максим Гришин, врач психиатр-нарколог, кандидат медицинских наук, главный специалист комплексной программы по лечению алкогольной и опийной зависимости «Точка трезвости», прокомментировал вопрос из зала о возможной связи между употреблением безалкогольных тонизирующих напитков и наркозависимостью. «Позиция официальной наркологии в части употребления кофеина следующая, ‒ разъяснил Гришин, ‒ анализ доступной статистики заболеваний, в том числе, наркологических, не выявил ассоциации с употреблением безалкогольных пищевых продуктов, содержащих кофеин. Документально зафиксированных случаев интоксикации, токсикомании, причинения ущерба здоровью вследствие употребления безалкогольных кофеинсодержащих пищевых продуктов не обнаружено. Отсутствует кофеин и в числе факторов риска, влияющих на приобщение к употреблению психоактивных веществ. Такие выводы содержатся в исследовании «Анализ ассоциации употребления безалкогольных кофеинсодержащих пищевых продуктов и статистики наркологических и психических заболеваний среди населения Российской Федерации, проведенном Федеральным центром психиатрии и наркологии им. В. П. Сербского Минздрава России».

Эксперты сошлись во мнении, что употребление безалкогольных энергетиков в рекомендованных дозах безопасно для взрослых людей. Этот вывод подтверждают как объективная статистика, так и многочисленные российские и международные исследования. Более подробная информация о категории безалкогольных тонизирующих напитков доступна на информационном портале Союза производителей безалкогольных напитков http://drinkenergy.ru/

Источник: пресс-служба Союза производителей безалкогольных напитков

Top