Новости

Пальмовое масло в здоровом питании

24 ноября в Пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялась мультимедийная пресс-конференция на тему: «Здоровое питание и пальмовое масло: мифы и реальность».

МРОС: по статистике, всего 14 % покупателей читают состав ингредиентов на этикетке.

Просто о сложном, понятно о запутанном — наиболее подходящие слова, характеризующие встречу ученых Владимира Бессонова, д. б. н., руководителя Лаборатории химии пищевых продуктов ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», Игоря Демидова, профессора, заведующего Лабораторией исследований химии жиров масложировых производств НИИ масел и жиров и регионального представителя Малазийского совета производителей пальмового масла (MPOC) в России Алексея Удовенко с журналистами российских СМИ.

Десятки вопросов и столько же развернутых ответов о том, как правильно выбирать продукты в магазине, стоит ли пугаться надписи «Без растительных жиров» на этикетке продуктов питания, пищевая продукция на основе растительных жиров — есть или отказаться, чем обусловлен спрос на пальмовое масло, опасны ли 2- и 3-МХПД, что следует из новейших исследований в области пищевых технологий.

ИНФОРМАЦИЯ ОТ МРОС О СОВРЕМЕННОМ РЫНКЕ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ

Пальмовое масло — растительное масло

Источник — мясистая часть плодов масличной пальмы.

Сырье — для приготовления специальных жиров, таких как заменители молочного жира, эквиваленты масла какао, начиночные жиры, жиры для глазури, шортенинги и пр.

Специальные жиры — для приготовления конечных продуктов питания.

Пальмовое масло в чистом виде — фритюрный жир (масло для жарки).

География использования — весь мир.

7 000 000 тонн — импорт пальмового масла в Европу

888 000 тонн — импорт пальмового масла в Россию

Потребление пальмового масла на душу населения в ЕС > чем в России

ПРИЧИНА ПОВЫШЕНИЯ СПРОСА НА ПАЛЬМОВОЕ МАСЛО — ОТКАЗ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ОТ ГИДРОГЕНИЗИРОВАННЫХ МАСЕЛ.

Схема: импорт пальмового масла в России и ЕС

 

Спрос на пальмовое масло

     В Европе с каждым годом спрос на пальмовое масло только повышается. Это обусловлено тем, что приверженцы здорового питания, следуя рекомендациям ВОЗ, отказались от гидрогенизированных масел, содержащих транс жиры. ЕС запретили содержание транс-жиров в продуктах питания, соответствующая резолюция была одобрена европейскими парламентариями в этом году. На их смену пришли натуральные жиры, обладающие необходимыми характеристиками. Это объясняет большой импорт пальмового масла в ЕС, поскольку этот растительный жир не содержит трансжиров.

ПРОДУКТЫ ПОД МИКРОСКОПОМ МРОС

Что такое 2- и 3-МХПД? Где они могут присутствовать?

  • 2- и 3-МХПД образуются в процессе производства пищи. Обнаружены в конце 1970х в составе гидролизатов растительных белков, таких как соя. В растительных маслах не обнаруживаются.
  • Эфиры 2- и 3-МХПД формируются в растительных маслах в процессе рафинации. На их формирование влияет высокая температура в ходе дезодорации.
  • Эфиры 2- и 3-МХПД содержатся во всех растительных маслах и продуктах, которые содержат жиры.
  • Вероятно, эти компоненты являлись частью нашей пищи с тех пор, как человек научился готовить на огне.

Что такое глицидиловые эфиры? Где и почему они присутствуют?

  • Глицидиловые эфиры формируются в ходе рафинации растительных масел под воздействием высоких температур. Целью рафинации является улучшение качества и органолептических характеристик.
  • Глицидол обнаруживается в рафинированных маслах и продуктах, содержащих рафинированные масла.
  • Как и МХПД, этот компонент, вероятно, присутствовал в нашем рационе задолго до его открытия.

Нужно ли полностью исключить продукты, в которых содержатся эти вещества, из потребления в пищу?

  • EFSA, на основании долгосрочных исследований, пришла к выводу, что на данном этапе нет никаких оснований утверждать, что продукты, содержащие перечисленные компоненты должны быть изъяты либо запрещены.
  • Европейская комиссия также указывает, что нет достаточных оснований требовать от промышленности полного запрета данных компонентов.
  • Европейская комиссия ведет необходимую работу с членами ЕС по разработке законодательных норм, касающихся эфиров 3-МХПД и глицидола.
  • Промышленность заранее разработала и приступила к осуществлению мер по снижению содержания глицидиловых эфиров.

Какие существуют методы выявления эфиров 2- и 3-МХПД в продуктах?

  • В последние годы была проведена огромная работа по разработке методов определения данных веществ. Были разработаны прямые и косвенные методы определения.
  • EFSA применяет три метода, описанные American Oil Chemist’s Society (AOCS). FEDIOL использует данные методы для сбора и анализа информации.
  • Для сложных пищевых продуктов методы были разработаны лишь в марте 2015 года. The European Joint Research Center (JRC) разработал метод для анализа МХПД (в свободной форме и в форме эфиров) и глицидиловых эфиров.

Представители пищевой индустрии разработали технологию по снижению содержания описанных веществ в продуктах питания. Представители пищевой промышленности в качестве приоритета обязались уменьшить содержание глицидиловых эфиров и эфиров 3-МХПД во всех маслах до допустимой нормы. Работа, проведенная FEDIOL, была признана и принята властями государств ЕС.

  • За 5 лет содержание эфиров в маслах удалось снизить на 50%.

Допустимое содержание:

  • Допустимая суточная доза (ДСД) 3-МХПД установлена в размере 2 мкг / кг массы тела, и то же значение использовалось для эфиров 2-МХПД.
  • Безопасная суточная доза составляет 120 мкг в день на человека весом 60 кг.
  • Самое высокое содержание обнаружено (за исключением соевого соуса) в крекерах - 134 мкг на кг. Самый высокий уровень 3-МХПД содержится в соевом соусе - 93000 мкг на кг - в 700 раз выше нормы.

НАДПИСЬ «БЕЗ РАСТИТЕЛЬНЫХ ЖИРОВ» НА ЭТИКЕТКЕ ПРОДУКТА ПИТАНИЯ — МАРКЕТИНГОВЫЙ ХОД, ЦЕЛЬ КОТОРОГО НАПУГАТЬ ПОКУПАТЕЛЯ И ЗАСТАВИТЬ ЕГО ВЫБРАТЬ ИМЕННО ЭТОТ «БЕЗОПАСНЫЙ» ТОВАР. 

По информации: Малазийского совета производителей пальмового масла

 

Top