Новости

Нарушения норм лечебного питания в психиатрических больницах г. Челябинска

Прокуратура Челябинской области провела проверку по информации в СМИ о нарушениях прав пациентов, находящихся в психиатрических больницах, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

"В сюжетах сообщалось о том, что пациенты страдают от голода и годами не получают молочных и мясных блюд в связи с недостаточностью финансирования", - говорится в сообщении.

Прокуроры 6 городов — Златоуста, Троицка, Миасса, Магнитогорска, Аши и Сатки проверили психиатрические больницы на предмет обеспечения больных необходимым питанием. Проверка показала нарушения норм лечебного питания. В меню не были предусмотрены соки и фрукты, зачастую отсутствовали мясо и рыба, сказано в пресс-релизе.

Проверка также показала, что сложившаяся ситуация стала следствием недостаточности бюджетного финансирования больниц. Здания, предназначенные для проживания пациентов, были построены в 1952-1982годы, ни в одном из них капитальный ремонт не проводился.

После рассмотрении информации прокурора области, региональное правительство увеличило бюджет учреждений психиатрической службы на 151 млн руб., в том числе, на 32 млн руб. - на обеспечение пациентов продуктами питания, поясняется в сообщении.

В адрес руководителей больниц внесены представления об устранении нарушений.

Источник: interfax-russia.ru

Top