Новости

День повара!

Каждый год 20 октября в мире отмечается Международный день повара. В этом году тема праздника — «Здоровые дети — здоровое будущее».

Праздник был учрежден в 2004 году по инициативе Всемирной ассоциации кулинарных сообществ. Это глобальная сеть ассоциаций шеф-поваров, основанная в октябре 1928 года в Сорбонне в Париже. В настоящее время членами организации является 100 официальных ассоциаций поваров, представляющих более 10 миллионов профессиональных поваров по всему миру.

Празднование Международного дня повара приобрело масштабный характер. Происходит оно в более чем 70 странах мира. Кроме кулинаров в организации праздничных мероприятий принимают участие представители органов власти, работники туристических компаний и, конечно, владельцы предприятий общественного питания – от маленьких кафе до известных ресторанов. Они устраивают конкурсы мастерства среди поваров, проводят дегустации и экспериментируют с приготовлением оригинальных блюд.

От мастерства поваров, работающих в медицинских организациях, также зависит здоровье пациентов. Даже самое обычное диетическое блюдо, не предвещающее никаких вкусовых изысков, они могут приготовить настолько вкусным, что пациент захочет добавки. Всё зависит от профессионализма и творческого подхода к своей работе. Совместно с другими специалистами учреждения, занимающимися организацией питания, опытным поварам удается не только сохранять и укреплять здоровье проживающих, но и предоставлять возможность получать удовольствие, наслаждаться диетическим питанием.

Top