Новости

В. Скворцова: Врачи не останутся без работы после обновления Минздрава

Реорганизация в системе здравоохранения приведет к перераспределению специалистов в этой отрасли, что приведет к увеличению рабочих мест, заявила журналистам министр здравоохранения и социального развития Вероника Скворцова по окончании совещания у президента России.

«Без работы не останутся врачи вообще», - заявила Скворцова журналистам. Она напомнила, что в настоящее время в стационарных медицинских учреждениях наблюдается избыток специалистов - примерно на 40 тыс. человек.

В то же время в первичном медицинском звене есть дефицит специалистов в размере 60 тыс. человек, передает ИТАР-ТАСС

Скворцова добавила, что министерство также проводит анализы федеральных медицинских учреждений с точки зрения «пересчета коечной потребности» под уставные научно- образовательные функции.

«Возможно, высвободится определенное количество коек, которые не будут задействованы в этой совершенно другого рода деятельности», - сказала она.

Министр также рассказала о перспективах развития системы обязательного медицинского страхования.

«К 2015 году мы выйдем примерно на 1,46 триллиона рублей, что позволит погрузить весь пул стандартов медицинской помощи в структуру обязательного медицинского страхования (ОМС). Причем не старые недофинансированные стандарты, а новые оптимизированные стандарты, которые иногда превышают в 10 раз по стоимости те субъектовые стандарты, которые были», - сказала она.

Скворцова добавила, что к 2015 году такие стандарты позволят повысить зарплату врачей на 35 проц. По ее словам, на повышение зарплаты только в структуре ОМС высвобождается 620 миллиардов рублей.

Министр отметила, что в министерстве появится больше департаментов, курирующих здравоохранение. По ее словам, в настоящее время идет конкурсный отбор сотрудников.

«Министерство здравоохранения должно стать мощным координатором в единой для всей страны деятельности для формирования профилактической среды», - считает глава ведомства.

Скворцова заявила, что в России в скором времени будет введена новая система контроля качества оказания медицинской помощи.

«Система будет автоматизировано определять качество помощи каждому конкретному больному по завершению лечения», - сказала министр.

По ее словам, сейчас такая система работает в Германии, в США.

Она также подчеркнула, что все программы модернизации российского здравоохранения подлежат ревизии, а врачам повысят зарплату.

«Окончание программ модернизации здравоохранения - для того, чтобы их эффективно закончить, нужно будет сейчас провести ревизию всего, что сделано, с проверкой в каждом регионе», - сказала она.

Минздрав возьмет под контроль цены на безрецептурную продажу кодеиносодержащих препаратов, отметила Скворцова.

«Министерством была проведена работа в отношении функциональных заменителей этих препаратов. В основном это препараты противокашлевые, анальгетики, и некоторые другие группы. Мы постараемся сделать так, чтобы ассортимент препаратов идентичного действия расширился, и чтобы никаким образом население не пострадало», - сказала она.

Источник: Взгляд

Top