Новости

Диета с повышенным содержанием холестерина способна облегчить протекание нейродегенеративной болезни

Группа ученых их Германии опубликовала в Nature Medicine, статью, где утверждается, что специальная диета, составленная из продуктов с большим количеством холестерина способна значительно облегчить протекание одной из самых тяжких нейродегенеративных болезней - лейкодистрофии Пелицеуса-Мерцбахера.

Это заболевание, которое впервые описали в на рубеже 19-20 веков вызывается нарушениями в производстве белого мозгового вещества, состоящего зх аксонов, представляющих собой удлиненные отростки нервных клеток. Это заболевание начинает проявляться у младенцев уже в течении первого года, его признаками является регулярные странные подергивания головы, после начинаются спазмы и судороги, а позже, нарушения координации и уменьшение интеллектуальных способностей.

Причиной этой болезни является удваивание Plp1 гена, в результате чего организмом начинает вырабатываться избыточное количество белка PLP1. В результате, клетки, которые должны обеспечивать «изоляцию» миелинов на аксонах (олигодендроциты), начинают выполнять свою функцию с нарушениями. Как следствие, в процессе передачи от одного нейрона к другому нервных сигналов, начинают происходить явления, похожие на «короткие замыкания», а это, в свою очередь, приводит к общим тяжелым нервным и психическим поражениям.

Сколько-нибудь эффективного лечения от этого заболевания сейчас нет.

Группа ученых, которой руководит доктор Заэр (Saher) из Геттинского Института экспериментировала с мышами, которым специально удваивали Plp1гены. У этих животных проявлялась клиническая картина, аналогичная той, что сопутствует болезни Пелицеуса-Мерцбахера.

Несколько раньше этой группой исследователей было доказано, что способность клеток олигодендроцитов к надежному изолированию кончиков нейронов напрямую зависит от наличия у них способности к выработке холестерина. Именно это вещество является очень важной составной частью миелиновой изолирующей аксонов, а нейроны обладают умением его производить.

Далее исследователи стали проверять возможность влияния холестерина, поступающего в организм извне на болезни, вызванные его недостатком при миелинизации. С этой целью, подопытным животным с привитой болезнью Пелицеуса-Мерцбахера стали давать корм, содержащий большое количество холестерина. Быстро стало ясно, полученный извне холестерин вполне успешно преодолевает гематоэнцефалический барьер, предохраняющий клетки ЦНС от проникновения различных микробов или токсинов. Также, стал очевиден эффект более позднего проявления у мышей, получавших дополнительный холестерин, симптомов Пелицеуса-Мерцбахера, чем у контрольной группы мышей. Были случаи, когда симптомы этой болезни у животных, посаженных на холестириновую диету, не проявлялись вообще.

В публикации рассказывается о том, что количество олигодендроцитов успешно восстанавливалось, а избыточные массивы PLP белка наоборот – уменьшались, соответственно наблюдалось повышение концентрации миелина, и как следствие, значительно уменьшалась степень остроты болезненных проявлений у подопытных животных. Сообщается, что холестериновая диета также предотвращала усугубление симптомов заболевания, когда животных переводили на нее посли их проявления.

Исследователи специально отметили, что дополнительное получение в организм холестерина не прекращало перепроизводства PLPбелка, но не допускало его накопления и в результате, обеспечивало нормализацию миелиновыех оболочек. Ученые считают, что полученные ими результаты могут существенно помочь в создании препаратов для облегчения протекания этого тяжелого заболевания у людей.

Top