Новости

До конца 2012 г. планируется утверждение увеличенных базовых окладов для мед. работников

Председатель отраслевого профсоюза М. Кузьменко накануне профессионального праздника сообщил, что обновленные базовые оклады, превышающие ныне действующие больше чем втрое, планируется утвердить еще до конца 2012 года.

Согласно Указа Президиума ВС СССР, еще от 1 октября 1980 г., профессиональный праздник медиков – «День Медицинского работника» отмечается каждый год, по третьим воскресеньям июля.

В своем выступлении Кузьменко напомнил, что сейчас величины базовых окладов санитарок и медицинских сестер в России равняются соответственно 1,6 и 2,2 тыс. р., у врачей этот показатель – 3,6 тыс. Но, по его мнению, новый принцип оплаты труда почти уравнял реальные размеры заработных плат для всех категорий работников медицины.

Профсоюзный лидер заявил, что новые размеры базовых окладов для санитарок, среднего мед. персонала и врачей планируются в 5, 7,5 и 10 тысяч р. соответственно, при этом, планируется начисление разнообразных надбавок. Такая мера, по словам Кузьменко будет способствовать дифференцированию размеров реальных заработных плат у неквалифицированного персонала и мед. работников, обладающих высокой квалификацией.

Так же Кузьменко пообещал утверждение новых базовых окладов до конца 2012 года, завершение работы над улучшением системы оплаты труда мед. работников к ноябрю и ежегодную индексацию зарплат, хотя бы в соответствии с официальным уровнем инфляции.

Top