Новости

Причиной отставания в развитии 30% российских детей является неправильное питание

Руководитель отдела Роспотребнадзора Г. Иванов, отвечающий за санитарный надзор по соблюдению правил гигиены приема пищи, сообщил, что по данным его отдела, неправильное питание служит причиной задержки роста и массы более 30% детей в России. Причем, по его словам, неправильное питание дети получают не только в семьях, но и в школах, а также в детских садах. Г. Иванов привел статистику, согласно которой, российские граждане, хотя и потребляют белки в достаточных количествах, испытывают большой дефицит таких важных веществ, как витамин С, железо, кальций, йод, фолиевая кислота, который достигает величин в 80%, например, фолиевой кислоты или 70%, если речь идет о витамине С или йоде. Недостаток кальция и железа чуть меньше, его размеры достигают 60 и 40%, соответственно.

Эти данные Г. Иванов озвучил на пресс-конференции, организованной в РИА Новости, там же он сообщил, что эти недостатки питания напрямую сказываются на состоянии здоровья и скорости развития детей. Как, ухе говорилось выше, у более 30% детей отмечены задержки роста и недостаточная масса, также отмечаются многочисленные признаки кариеса, анемии и других расстройств, причиной которых обычно является неправильное питание.

В. Кучма занимающий пост директора НИИ РАМН сообщил, что исследования, проведенные в Москве, показали, что у десятой части столичных детей наблюдается недостаточная масса тела, тогда, как у 16% заметны явные признаки ожирения, в том числе и избыточный вес.

Г. Иванов высказал мнение, что одним из путей решения этой проблемы может быть централизация детского питания в школах и детских садах, введение так называемого, бортового питания. Он заявил, что проблема может быть снята путем организации централизованных поставок пищи в детские образовательные учреждения, при условии применения современных методов производства пищи, исключающих непосредственное участие в них человека.

Кучма считает, что другая важная сторона проблемы заключается в том, что многими родителями сильно недооценивается степень важности организации питания в школах для здоровья детей. Он отметил, что когда дети находятся в школе на протяжении 6-8 часов обязательно нужно организовывать для них прием пищи. По его словам, даже не самое лучшее питание, организованное в школе, все равно снижает проблему с хроническими желудочно-кишечными недугами, занимающими сейчас 2-3 место в количестве хронических заболеваний школьников.

В. Чернигов, президент «Института отраслевого питания» утверждает, что переход к централизации питания в детских учреждениях даст возможность лучше контролировать не только качество пищи, но цены. Он заявил, что является активным сторонником данной реформы, поскольку она поможет контролировать не только качество пищевого сырья и конечной пищевой продукции, потребляемой детьми, но также и справедливость ценообразования.

Т. Ануфриева, советник руководителя Московского департамента образования поделилась опытом убеждения родителей в целесообразности перехода на «бортовое питание» в московских школах. По ее словам, для сомневающихся родителей оказалась очень эффективной такая мера, как организация их экскурсий в образовательные учреждения, где централизованное питание уже введено. Она сообщила, что когда сомневающиеся родители своими глазами видят, как происходит процесс централизованного питания в школах, уже перешедших на этот режим, имеют возможность продегустировать подаваемые школьникам блюда, многие из них меняют свое мнение на положительное.

Top