Новости

Ставрополье. 16 сотрудников фирмы-поставщика продуктов были инфицированы

На Ставрополье при обследовании сотрудников ЗАО «Тандер» , которое является поставщиком пищевых продуктов торговой сети «Магнит» в южном регионе России (более 300 магазинов), специалистами ФМБА (Федеральное медико-биологическое агентство), установлено, что 16 человек, допущенных к продуктам питания являются носителями опасной пищевой инфекции.

Представители агентства сообщили, что всего носителями инфекции оказались 16 сотрудников Лермонтовского распределительного центра, причём у 11 из них в результате лабораторных исследований выделен микроб-возбудитель опаснейшей кишечной инфекции – сальмонеллеза.

Причиной такой ситуации специалисты агентства считают грубые нарушения правил санитарно-эпидемиологической безопасности, постоянно допускаемые на предприятии.

Так, на распределительном центре хранилась просроченная продукция, систематически нарушались пищёвые продукты хранились при недопустимо высокой температуре, дезинфекция или хотя бы просто мойка транспортировочных ёмкостей, так же как автотранспорта и складских помещений не проводились, а продукты и пищевое сырьё находилось рядом с реактивами бытовой химии.

Личные мед. книжки были оформлены меньше чем на треть (28%) работников продовольственного склада, да и те с грубейшими нарушениями сроков прохождения обязательных медосмотров. Конкретным источником заражения сотрудников, по всей видимости, стала столовая, расположенная на территории предприятия, в которой питались сотрудники. Там также обнаружены многочисленные нарушения, а в макаронах по-флотски была найдена сальмонелла.

В настоящий момент столовая закрыта, приняты необходимые меры к пресечению распространения инфекции.

Представитель предприятия устно подтвердил СМИ факт вспышки кишечной инфекции и пообещал дать более подробные письменные комментарии в ответ на официальный запрос.

ФМБА направило материалы проведённой проверки в местную прокуратуру, а также подало официальное в суд о приостановлении работы ЗАО «Тандер», в котором по официальным данным трудоустроено около 400 человек.

Top