Новости

Найден белок, помогающий во время эпилептических припадков

В отчёте об исследованиях группы учёных из Великобритании, опубликованном журналом Neuron, сообщается, что при борьбе с эпилепсией, лечебный эффект, который в настоящее время достигается путём применения специальной диеты, может быть достигнут с помощью специального белка, который исследователям удалось обнаружить во время изучения механизма обмена веществ в человеческом мозге.

Отличительной особенностью эпилепсии являются припадки, которые провоцирует непредсказуемые скачки электрических потенциалов в человеческом головном мозге. Часто эпилепсия не поддаётся лечению традиционными лекарствами, но иногда неплохой терапевтический эффект даёт применение специальной диеты, которую ещё называют «кетогенной». Данный тип диеты отличается тем, что при её применении снижается потребления всех видов сахара, но, взамен увеличивается доля жиров. В результате чего, нейроны вынужденно переходят с традиционного питания глюкозой на один из видов побочных продуктов переработки жиров, известных, как «кетоновое тело».

В пресс-релизе издательства Cell Press приводятся слова руководителя научной группы Ники Дэниэль, которая отметила, что хотя механизм взаимосвязи между возбудимостью нейронов и утилизацией организмом жиров ещё не до конца изучен, но наличие такой связи можно считать доказанным.

Для изучения механизма защиты мозга от сбоев при помощи изменения в метаболизме нейронов исследователи, доктор Йеллен и доктор Даниель внимательно изучали действие белка, называющегося BAD, который как раз и выполняет функции управления усвоения глюкозы клетками самых разнообразных видов. Это исследование можно охарактеризовать, как экспертизу изменённого механизма топливного метаболизма без применения специальных диет, которые дают многозначный, а бывает, что и отрицательный клинический эффект. В процессе исследования и было установлено, что некоторые вариации исследуемого белка, которые способствовали снижению усвоения глюкозы, с заменом этого процесса кетонным метаболизмом клеток человеческого мозга были напрямую связаны со снижением подверженности припадкам. Можно считать доказанным, что уменьшение подверженности сбоям происходит в результате роста активности электрического канала, подавляющего возбудимость нервных клеток.

После анализа и сопоставления всех результатов, проведённых исследований, учёные пришли к выводу, что белок BAD вполне способен выполнять функцию регулятора мозгового обмена веществ, при любых изменениях рациона питания (или их отстутствии).

Этот же белок вполне подходит как отправная точка для создания модификаций, которые в конечном итоге смогут стать эффективными лекарственными препаратами для лечения эпилепсии.

Top