Новости

Леонид Рошаль рад, что министром здравоохранения России назначен врач

Известный детский врач и общественный деятель Л. Рошаль в развёрнутом интервью прокомментировал выделение здравоохранения в отдельное министерство и назначение на пост министра здравоохранения В.И Скворцовой.

Он сказал, что очень доволен обоими этими решениями. По словам доктора Рошаля, необходимость разделения бывшего минсоцздравразвития с созданием министерства здравоохранения назревала давно, возглавляемая им комиссия отмечала целесообразность этого шага ещё пять лет назад.

Саму В. Скворцову Л. Рошаль охарактеризовал как высокопрофессионального врача, и человека, который имея собственное мнение, умеет слушать и советоваться. Доктор Рошаль отметил, что доволен тем, что в этот раз высшее руководство России прислушалось к мнению профессиональной медицинской общественности. Среди кандидатур, которые Российская медицинская палата рекомендовала на пост министра, было и имя В. Скворцовой. Л. Рошаль считает, что назначений В. Скворцовой аойдёт на пользу российскому здравоохранению.

Напомним, что В. И. Скворцова происходит из медицинской семьи, представляя уже пятое поколение династии врачей. Она с отличием окончила бывший второй МОЛГМИ (теперь этот ВУЗ называется РНИМУ, ему присвоено имя Пирогова). Здесь же она заканчивала ординатуру и аспирантуру, защитила кандидатскую диссертацию. С 1989 г В. Скворцова стала руководить только что организованной неёрореанимационной службой при Первой градской больнице в Москве.

После того, как В. Скворцова в 1999 году становится профессором, она принимает деятельное участие в организации Российской ассоциации по борьбе с инсультом. В 2004 г. её принимают леном-корреспондентом в РАМН, а с 2005 г. она заведовала НИИ инсульта при РНИМУ им. Пирогова.

В июле 2008 г. её назначили замминсоцздравразвития РФ. Причём из всех заместителей Т. Голиковой в то время только В Скворцова имела высшее медицинское образование. После известного скандала, закончившегося снятием с должности ректора «второго меда» Н. Володина, В. Скворцову называли среди кандидатов на занятие этой должности.

В. Скворцова занималась и законотворческой деятельностью. Она не осталась в стороне от разработки «Закона об охране здоровья», так же лично представляла законопроект «О клеточных биомедицинских технологиях». В данном законопроекте фиксируются главные принципы в области применения в медицине указанных новых технологий: безусловноеуважение к достоинству больных, соблюдение обязательной добровольности их участия исследованиях, строгий запрет на любое применение указанных технологий для клонирования людей, обязательное строгое соблюдение законности.

Top