Новости

Покупка на улице сэндвича подобна «гусарской рулетке»

Приобретение на улице готовых сэндвичей, как и другого фаст-фуда, давно уже чревато совершенно непредсказуемыми последствиями. При всей визуальной идентичности все сэндвичи очень сильно отличаются, друг от друга по концентрации содержащихся в них соли, жиров и некоторых других не самых полезных веществ.

В зависимости от конкретного места приобретения сэндвичей для обеда или перекуса, концентрация соли, например, в их ингредиентах может выше допустимых нормативов и вдвое.

Некоторые общественные объединения требуют введения специальной цветной маркировки для продуктов питания. Они хотят, чтобы по цветной диаграмме потребитель имел возможность быстро определить концентрацию таких веществ, как соль, различные жиры и сахар в пищевом продукте. При этом, по мнению общественников, присутствие такой маркировки способно стать важным фактором, способным оказать помощь гражданам в снижении потребления вредных веществ, и следовательно, предупреждение ожирения у людей разного возраста.

Отмечается, что значительное превышение получения соли над оптимальным уровнем, вызванное частым употреблением продуктов переработки способно быть причиной гипертонии, инсультов и преждевременной смерти.

Top