Новости

Английские учёные предложили новый налог: 20% на «вредные» продукты

В Британии некоторые учёные выступили с инициативой создания нового 20%-го налога на вредные, по их мнению, продукты. Они мотивируют это тем, что полученные средства можно будет направить на дотации производителям «здоровой» пищи и усиление борьбы с такими недугами, как ожирение и, часто следующие за ним нарушения сердечно-сосудистой системы. Об этом сообщил «Британский Медицинский Журнал».

Это мнение планируется высказать на 65 Ассамблее ВОЗ, запланированной на 21-26 мая, несмотря на то, что главной темой предстоящего в Женеве съезда медиков уже объявлена профилактика, лечение и всё остальное, касающееся инфекционных болезней.

Правда количество государств, в которые применяют налоги на «вредные» напитки и пищевые продукты и так постепенно увеличивается. И поэтому О. Миттон из Оксфорда провёл исследование действенности «налога на вредную еду» с точки зрения пользы для здоровья населения.

Исследователи пришли к выводу, что повышение налогов на вредную пищевую продукцию, по сравнению с нейтральной для здоровья или полезной, приносит значительную пользу здоровью населения. Правда, эти заключения в большой степени основаны лишь на анализе налогов на сладкие напитки.

К примеру, в США, по материалам этого исследования ввод налога в 35% на различные напитки, содержащие сахар, вызвал снижение их реализации на 26%.

Эти же учёные прогнозируют сокращение показателей ожирения среди американцев на 3,5%, если будет введёт налог в 20% на «сладкие» напитки, а в случае расширения НДС на вредные пищевые продукты в Великобритании, ежегодно будут оставаться в живых 2,7 тысячи человек, которые иначе умерли бы от сердечно-сосудистых болезней.

По материалам различных социологических опросов от 37 до 72% населения США поддерживает налоги на напитки с сахаром, особенно, когда в ходе опроса людям сообщают о выгоде такого налога для их здоровья.

Но эти же исследования продемонстрировали, что население недостаточно хорошо понимает значение этих налоговых нововведений для здоровья. Властям следует предусмотреть, что подобные нововведения могут иметь и «побочные» эффекты, такие, как повышение цен и на другие продукты и вероятное изменение спроса в пользу энергоёмкой пищи или меры, которые могут предпринять граждане для снижения расхода собственной энергии.

Производители пищевых продуктов, в свою очередь, уверены в том, данные налоги будут не только несправедливы, но окажутся ещё и малоэффективными. При этом они способны нанести серьёзный вред пищевой промышленности. В дополнение к этим аргументам, они отмечают, что для таких налогов совершенно не определено правовое поле: как именно вводить, и каким образом собирать их.

Другая группа экспертов полагает, что данные меры могут помочь в пополнении финансовых фондов, субсидирующих лечение и исследование болезней, связанных с пищей, также, по их мнению, эти средства можно направить на продвижение здоровых продуктов и перепрофилирование предприятий, производящих продукты вредные.

В конце Миттон с единомышленниками отмечают, что обсуждаемые налоги могут быть эффективными с точки зрения улучшения здоровья населения, если будут не ниже 20%.

Top