Новости

Перспективы изменения государственной политики в отношении цен на лекарства

Газета «Ведомости» пишет, что уже в 2013 г. будет испытана новая схема государственного влияния на стоимость лекарств. Ныне действующее прямое регулирование цен планируется заменить государственным страхованием. Сначала эту систему опробуют на нескольких группах граждан, которые снабжаются лекарственными препаратами по государственным программам. С 2014 года этой системой планируется охватить всех, кто сейчас имеет какие-либо льготы при покупке лекарств, а в 2015 году – всё население страны.

Смысл этой системы заключается в том, что государство из своих средств, путём страхования намерено возмещать потребителям существенную часть цены медицинского препарата. То есть, покупая лекарство по рецепту, больной будет получать в аптеках значительные скидки. Однако, в деталях механизм возврата средств, и источники из которых будет финансироваться программа, пока не известны.

В настоящее время в нашей стране действуют система льготного обеспечения медицинскими препаратами некоторых категорий граждан, которая охватывает около 4,3 млн. человек. Это и есть лекарственное страхование, которое в настоящее время доступно не более чем 3% от всех граждан. В то же время на западе такая система широко распространена, в Германии она охватывает до 90%, там государством компенсирует стоимость 90% медицинских препаратов, которые покупают граждане, имеющие страховку. Похожие программы работают и в других европейских странах и США.

Н. Иванова, директор Национальной дистрибьюторской компании говорит, что ввод в действие новой системы способно помочь разрешить проблему не доступности для многих категорий граждан самых новых и эффективных лекарственных препаратов. Но, по её мнению речь здесь идёт о глобальной реорганизации, можно сказать, реформе, ныне действующей системы. При этом, по её словам, в настоящее время ещё нет единого и полного понимания того, кой будет новая система. Так же, по словам эксперта, реорганизация потребует значительных затрат. В целом по её словам, условия для успешного осуществления подобного проекта могут быть созданы не ранее 2015 года.

Сейчас государством регулируются цены 576 медицинских препаратов, считающихся жизненно необходимыми. В 2011 они охватывали 54,6% всего лекарственного рынка в России. И на эти препараты цены выросли действительно, незначительно, всего на 2%, что вдвое меньше удорожания товаров народного потребления в целом.

Но эксперты считают, что сдерживание цен на эти виды лекарств, приводит к значительному подорожанию препаратов, не входящих в этот перечень. Цены на них выросли больше чем на 10%, что в три раза быстрее, чем за 2010 год. Но, при сравнении нынешней ситуации, с тем, что творилось в 2009 г., когда накрутки цен на лекарства достигали 200%, видно, что сейчас всё не так уж и плохо.

Также эксперты думают, что реорганизация регулирования в страхование может способствовать сдерживанию роста цен на лекарства.

Заметим, что по данным социологических исследований, более двух третей граждан нашей страны, выражают недовольство непрерывным подорожанием лекарств.

Top