Новости

Лечение от ожирения методом бандажирования желудка иногда бывает неэффективным

Исследователи из Брюссельского университета доказали, что лечение ожирения путём регулируемого бандажирования желудка (ЛБРЖ) даёт эффект очнь дадёкий от ожидаемого.

Эту операцию начали делать в 2001 г. Как и ранее известные способы, такие как лапароскопическое шунтирование или гастроеюноанамтомоз она стала применяться для леченеия больных морбидным ожирением.

В целях определения эффективности этого метода, а так же установления выявления статистики осложнений в послеоперационный период была создана научная группа под руководством профессора Химпенса. В 2009 г эта группа занималась изучением сведений о пациентах, которым в 1994-1997 делалась операция ЛРБЖ. Были собраны сведения по 82 больным. Средний возраст группы – 50 лет, гендерный состав – 8 мужчин и 74 женщины, с усреднённым индексом массы 42 кг/кв.м. Исследователями установлено, что по прошествии 13 лет после операции более чем у половины пациентов (59%) имеются разные осложнения. А у 39% пациентов развивались осложнения более серьёзные, вроде эрозии слизистой в районе нахождения бондажа (23%) или расширение «малого желудочка».

Исследовательская группа отмечает, что вышеназванные осложнения появлялись у больных не вскоре после операции, а спустя довольно приличный срок, в среднем около четырёх лет. Ещё у 20% больных фиксировались не такие серьёзные осложнения, которые вылечивались относительно легко. А около 60% пациентов потребовались повторные операции, по причине возникших осложнений или просто потому, что их вес не уменьшился или быстро возвратился к первоначальным показателям.

Однако полные сведения о состоянии здоровья весь, интересующий учёных период, удалось снять только по 70 пациентам. Лишний вес у этих людей удалось снизить в среднем на 43%, общую массу в среднем с 114 до 93 кг индекс массы с 42 до 34.

Исходя из анализа, учёные пришли к выводу, что результаты применения ЛРБЖ при морбидном ожирении в перспективе – весьма посредственны. Однако 47 человек (60%) обследованных, заявили, что результаты операции их полностью устраивают

Top