Новости

Рыбий жир может предупредить истощение у больных раком

Употребление рыбьего жира онкологическим больным после курса химиотерапии может предупредить, обычное для таких пациентов, истощение с потерей, массы, как мышечной. так и общей.

Эксперимент проводился в Канаде. В них принимали участие сорок больных раком лёгкого. Все они проходили курс химиотерапии, продолжительностью 10 недель. 16 пациентов получали при этом ещё по 2,2гр. эйкозапентаеновой кислоты, присутствующей в рыбьем жире. У всех участников исследований постоянно измерялся объём жировой и мышечной массы, для чего применялась компьютерная томография. Так же перед началом курса, а затем на различных его стадиях пациентов взвешивали и периодически забирали у них кровь для анализа. По результатам проведённого исследования выяснилось, что пациенты, не получавшие рабьего жира (N=24) лищались около 2,3 кг массы, а масса пациентов, принимавших компоненты рыбьего жира, сохранялся без изменений. Мышечная масса у пациентов, регулярно принимавших рыбий жир, в 69% случаев сохранилась или возросла. Из всей контрольной группы уровень мышечной массы сохранился на прежнем уровне только у 29% исследуемых, а среднее снижение мышечной массы в контрольной группе оказалось равно 1 кг. Что касается жировой массы, то здесь разницы между группами не было выявлено.

По мнению исследователей, данные исследования могут способствовать разработке действенного лечения истощения у раковых больных, которого в настоящее время не существует.

Top