Новости

Родители по-прежнему возмущщены меню столичных детских садов

Родители маленьких москвичей продолжают возмущаться новым меню в столичных детских садах и школах. У многих детей проявились явные признаки аллергических реакций, у других наблюдаются расстройства желудочно-кишечного тракта. Родители считают, что причиной этого являются синтетические красители и консерванты, с нового года вошедшие в состав продуктов, поставляемых в детские учреждения, а также, предусмотренные новым меню, яичными порошками и полуфабрикатами.

Чиновник департамента образования Т. Ануфриева заявила в интервью «Сити-FM» о том, что в Москве на питание в детских учреждениях расходуется вдвое больше денег, чем в прочих регионах. Чиновница недоумевает, почему число возмущённых увеличивается, ведь, по её словам прежними рационами родители были недовольны, теперь их поменяли, сделали более разнообразными и добавили витаминизации, родители продолжают возмущаться.

В столовые московских школ привозят заранее помытые овощи в вакуумной упаковке, многие родители уверены, что в них введены консерванта, позволяющие сохранять овощи свежими. Зав. Лаб. Диетического, детского и лечебного питания ГНУ ВНИИПП И. Степанова утверждает, что такие заявления не соответствую действительности, овощи долго сохраняются благодаря отсутствию в вакууме воздуха и водяных паров, вовсе не из-за консервантов.

Теперь в школьных столовых стали готовить и замороженные пельмени, которые Степанова считает продуктом традиционной русской кухни. Она утверждает, что для поставки в школы пельмени готовят по специальной технологии с низким содержанием соли и отсутствием каких-либо специй. А замороженную выпечку, разогреваемую в школах, Степанова приравнивает к свежей.

Родители предъявляют серьёзные претензии к яичному порошку (меланжу), которым с нового года были заменены обычные куриные яйца. По словам И. Степановой меланж давно применяется по всему миру, для его приготовления отбирают только первосортные яйца, которые сначала подвергаются многочисленным обеззараживающим процедурам, затем проверяются с помощью специальных приборов и только потом идут в дело. И. Степанова готова поручиться в полной безопасности яичных порошков, в то время, как на поверхности обычных яиц могут присутствовать самые разные бактерии, в том числе и болезнетворные. Эксперт И. Степанова утверждает, что перед употреблением обычные яйца должны подвергаться тщательной и сложной обработке, обеспечить которую способна далеко не каждая школьная столовая.

Top