Новости

Лечебная пища необходима для продления жизни больных

Недавно в столице в режиме круглого стола обсуждался вопрос о «роли метаболической коррекции в медицине критических состояний». По его результатам удалось создать главные концепции документа о необходимости специального терапевтического питания больных в послеоперационный период. По окончании внесения необходимых поправок и редактирования этот документ будет направлен в Минсоцздравразвития.

Успешное снятие проблемы нарушений обмена веществ позволит значительно увеличить срок жизни множеству нездоровых людей, поскольку применение терапевтического питания позволяет пациентам выходить из опасного состояния вдвое скорее, чем при стандартном рационе питания. Однако, одновременно этот вопрос на сегодняшний день является одним из наиболее злободневных в российской медицине, причём он до сих пор остаётся без ответа.

Врачи, принимавшие участие в обсуждении отмечали необходимость коррекции диеты больных не только в критические моменты, но также и на протяжении всего периода их выздоровления. Специалисты убеждены в том, что сбалансированная диета, включающая минерально-витаминные и белково-энергетические ингредиенты, позволит предотвратить осложнения и существенно уменьшить время, необходимое для полного выздоровления.

Вместе с руководителями министерства и заинтересованными бизнесменами специалисты диетологи сумели разработать общие положения стратегии и план отдельных мероприятий для решения проблем снабжения отечественных больных, которые перенесли сложные операции и пребывающие в тяжёлом состоянии качественным лечебно-терапевтическим питанием. Все участники приняли резолюцию о необходимости:

1. Внесение терапевтического питания во все стандарты и регламенты лечения, как в стационарах, так и амбулаторного.

2. Внесение лечебно-терапевтического питания во все медико-экономические стандарты.

3. Внесение ЭП в установленный порядок дополнительной лекарственной терапии больных с онкологией, прежде всего, подвергающихся лучевой и химиотерапии.

4. Организовать сеть Home Care (домашнего питания и ухода) в РФ, в столице.

5. Создание и развитие учебных и образовательных программ в сфере клинического лечебно-терапевтического питания.

6. Создать рабочую группу с целью реализации мероприятий, предусмотренных пунктами 1 – 5.

По окончании работы над документом, его немедленно направят на рассмотрение в Минздравсоцразвития РФ.

Справка:

Каждый год в наше стране производится 8 928 388 операций. Доля пациентов с полостными операциями от этого числа приблизительно 20%. В случаях грамотного и своевременного использования лечебно-терапевтического питания послеоперационная смертность уменьшается на 8-15%, а время нахождения в стационарах снижаются, примерно на четверть, (2-3 суток), и при этом на величину от 15 до 30% уменьшается потребность в препаратах крови.

Top