Новости

Новый рацион питания в ДДУ провоцирует аллергические реакции

Скандал вокруг изменения рациона в московских детских садах немного затих, но проблема ещё полностью не решена. Постепенно становится известно всё больше подробностей случившегося. Так, уже совершенно очевидно, что возмущение родителей новым меню было вызвано именно тем, что в рацион были включены некоторые продукты, способные вызывать, и таки вызвавшие аллергические реакции у детей.

К таким продуктам и веществам, входящим в их состав в первую очередь относятся консерванты и красители, а также и некоторые виды продуктов, появившиеся в новом меню, такие, например, как рыбные полуфабрикаты. Мало того, что рыба сама по себе способна провоцировать аллергию у некоторых детей, но в состав полуфабрикатов, как раз и входят те самые, консерванты, а кроме них ещё и ароматизаторы с красителями.

Абсолютно неважно, что все эти вещества одобрил институт питания РАМН, полезнее они от этого не стали, и аллергические реакции у детей на эти продукты от одобрения академиков не прекратились. Поэтому, когда родители требовали изменения самого меню с исключением из него аллергенов, а также и списка фирм-поставщиков продуктов питания для дошкольных учреждений, они были совершенно правы, и не случайно, это требование родителей было поддержано врачами-аллергологами и специалистами Роспотребнадзора.

 

После проведения нескольких слушаний и круглых столов, куда приглашались и представители родителей, были приняты решения и об исключении из детского меню продуктов, содержащих вещества, представляющие повышенную опасность с точки зрения вероятности аллергических реакций, так и об изменении формата отбора фирм-поставщиков питания для московских детских садов. Аукционы отменены, вместо них введены конкурсы, где критерием будет являться не только цена на продукцию, но и гарантии её качества и безопасности.

После принятия этих решения страсти начали стихать, но на претворение их в жизнь требуется какое-то время, это во-первых, а дети уже пострадали от аллергенных продуктов, это – во-вторых.

Не менее важен в сложившейся ситуации вопрос о том, как же свести на нет или хотя бы минимизировать тот вред, который был уже нанесён здоровью детей, у которых проявились аллергические реакции. Проблема усугубляется тем, что, например, одну из распространённых реакций, под названием «атопический дерматит», вылечить очень не просто. Дело в том, что сейчас для избавления от её симптомов, таких как зуд и воспаление кожи, обычно используются мази и кремы на гормональной основе, которые не рекомендуется применять для детей, поскольку они сами по себе представляют опасность для неокрепшего детского организма.

Врачи рекомендуют родителям в этой ситуации не паниковать и гормоны для лечения детей не использовать. При обнаружении признаков заболевания необходимо в первую очередь, немедленно исключить из рациона ребёнка все пищевые аллергены, (список которых общеизвестен, но, к сожалению достаточно широк). Обязательно нужно почаще производить в квартире влажную уборку для максимально возможного снижения концентрации пыли в воздухе (поскольку частицы пыли сами являются сильным аллергеном), а для лечения детей использовать лекарства на основе «Скин-кап» (активированного пиритона цинка). Эти лекарства не содержат гормонов, они абсолютно безопасны для детей, а их действие достаточно эффективно.

Специалисты сходятся на том, что меры, принятые властями после недавнего скандала должны подействовать. Однако, нельзя забывать, что до полного выведения аллергенов из организма требуется неукоснительное соблюдение соответствующей диеты и какое-то время.

Top