Новости

За поставки в учреждения здравоохранения контрафактных продуктов предпринимателей будут судить

В Казани скоро начнётся слушание по уголовному делу супружеской пары из Татарстана, которая по обвинению в преступлении, предусмотренного ст. 180 УК РФ.

Супруги обвиняются в том, что в течении продолжительно времени они занимались незаконной реализацией специальных лечебных продуктов питания в разные здравоохранительные учреждения Татарстана, используя при этом товарный знак московской фирмы-производителя, опять же, незаконно. Дело будет рассматриваться в Приволжском районном суде.

Заместитель министра МВД по Татрстану А. Селивановский сообщил, что с подобным типом контрафакта органы защиты правопорядка встретились в первый раз. Дело в том, что оба обвиняемых имеют высшее образование, мужчина – биолог, женщина – диетолог. Какое- то время назад они были сотрудниками Московскго межрегионального центра клинического питания. Это прелприятие занимается производством и реализацией сухой белковой «Дисо», которая применяется для приготовления лечебной еды абсолютно во всех государственных учреждениях минсоцздравразвития. Можно сказать, что на смесь «Дисо» существует госзаказ. И для его выполнение , государство же отпускает серьёзные деньги.

Пока обвиняемые были сотрудниками московского предприятия, они вполне законно занимались распространением «Дисо» в Татарстане. Но потом их уволили. Тогда, используя имеющиеся связи с начальством в разных лечебных и социальных учреждениях, в том числе и домах престарелых, начали торговать незаконно, представляясь «предпринимателями из Москвы».

Они закупали похожие, но гораздо более дешёвые белковые смеси, затем просто заменяли на них товарные знаки на поддельные, но ,очень похожие на настоящие, и предлагали их в разные учреждения по всей республики, уже гораздо дороже. Количество реализованных подделок измеряется в тоннах. К счастью, от них никто из пациентов не пострадал.

Своей незаконной деятельностью мошенники занимались почти год. Но, когда правообладателям стало известно, что кем-то с помощью интернет-аукционов распространяются большие партии их продукции. Затем руководство предприятия обратилось в правоохранительные органы, и те довольно быстро сумели выйти на след преступников, которые, правда, вину свою пока не признают.

Top