Новости

В Москве могут открыться специализированные ДОУ для детей предрасположенных к аллергии

Начальник отдела московского управления Роспотребнадзора Д. Синякова выступила с предложением об организации отдельных специализированных групп, или, даже целых дошкольных учреждений для дошкольников страдающих аллергией. Она предполагает, что так будет легче организовать специализированное питание с полным исключением продуктов, способных вызывать аллергические реакции. Депутаты Мосгордумы встретили эту инициативу с одобрением, но отметили, что, работу следует начать с подготовки соответствующей нормативной базы.

Синякова отметила, что, её ведомством и разосланы рекомендации по исключению из меню в ДОУ, продуктов, способных вызвать аллергию у детей. Но, всё же, создание специализированных групп (или, возможно и, отдельных специализированных ДОУ), с предельно безопасным с точки зрения возможности аллергических реакций меню, чиновница считает необходимой мерой.

В настоящий момент в ДОУ дети-аллергики питаются теми же самыми продуктами, что и все остальные. Руководители ДОУ, которые посещают дети-аллергики, сейчас вынуждены под свою личную ответственность, выборочно исключать из их рациона продукты, способые спровоцировать аллергическую реакцию.

Так, например, если перестать давать дошкольникам цитрусовые, то груш или яблок детскому учреждению больше не выделят, и в результате дети получат меньше фруктов. Точно так же, исключение из детского рациона, например ветчины, возможно, но увеличение вместо неё мясных порций, проверяющие посчитают нарушением, со всеми вытекающими дисциплинарными последствиями, - примерно так прокомментировала создавшуюся ситуацию И. Дерюгина.

До 30 марта Роспотребнадзором будут проводиться многочисленные проверки столичных ДОУ, на предмет выяснения, чем же, в действительности, кормят там детей. Так же началось сплошное медицинское обследование детей, посещающих детские сады, результаты которого, необходимы рабочей группе.

К маю планируется создание нескольких конкретных вариантов детсадовских меню, член ОП Д. Дворников по этому поводу заявил, что в некоторых других странах даже заключённым в тюрьмах предоставляют несколько вариантов питания на выбор.

Уже неоднократно отмечалась необходимость полного исключения витаминизированных и порошковых напитков, а так же консервов и полуфабрикатов, в пользу естественных продуктов, но, кроме этого депутаты Мосгордумы собираются добиваться возвращения старых норм на многие продукты, которые с 01.01.12 были значительно сокращены. Причём под сокращение попали такие продукты, как мясо и молоко, депутаты намерены это положение выправить.

К началу учебного года, городскими властями запланировано, либо подписание дополнительного соглашения по изменению рациона дошкольников, либо расторжение контракта на поставки пищевых продуктов в ДОУ и заключение другого, с учётом изменений в требованиях к питанию детей.

Депутатами Мосгордумы уже предприняты шаги к юридически грамотному расторжению контрактов на поставки пищевых продуктов в столичные ДОУ. Предложено также создать специальное бюджетное учреждение, специализированное на вопросах организации детского питания.

Подрядчиков теперь планируется отбирать на основе конкурсов, а не аукционов, как раньше. Конкурс от аукциона отличается тем, что в конкурсе обязательно учитывается качество товара, а не только его цена, как в аукционе.

Л. Стебенкова из комиссии по здравоохранению в Мосгордуме настаивает на необходимости разработки общего закона о детском питании, который бы упорядочмл порядок разработки и утверждения меню в ДОУ, а также и кто и каким образом обязан этим заниматься. В настоящий момент, по её словам, никаких нормативных документов на этот счёт просто нет в природе. Так же депутатами Мосгордумы принято решение об ужесточении контроля за транспортировкой и хранением пищевых продуктов, а также повышении ответственности поставщиков и приёмщиков.

В столице более двух с половиной тысяч детских садов, которые потребляют продуктов примерно на 20 млрд. рублей. Коммерческим фирмам есть за что бороться.

Top