Новости

Новое меню для московских ДОУ должны составлять другие люди

Как уже сообщалось, с введением в действие изменений в меню для столичных детских садов с января 2012, начался и скандал. Почти сразу, после того, как детей начали кормить по новым нормам, увеличилось число желудочно-кишечных расстройств и резко возросло количество аллергических реакций, в том числе и острых. Родители, крайне недовольные таким положением начали активно жаловаться, привлекать к проблеме внимание общественности, в том числе и выходить на митинги. Жалобы родителей на состав нового меню для их детей были поддержаны и столичным управлением Роспотребнадзора.

Конфликт разрастался и постепенно добрался до самого верха власти. Ситуация обсуждалась на заседаниях Мосгордумы, а 13 марта мэр Москвы С. Собянин имел не очень приятный разговор с уполномоченным при президенте РФ по правам ребёнка П. Астаховым. Тогда мэр Москвы вынужден был оправдываться и заверять, что вопрос о качестве пищи в Московских ДОУ поставлено в мэрии на постоянный контроль. 27 марта ситуация с меню детских садов обсуждалась и на заседании общественной палаты РФ.

Между тем требования родителей просты и понятны. В качестве промежуточной меры они хотят немедленного возврата меню, действовавшего в 2011 г., а в перспективе – при разработке нового меню исключить из него какие-либо химические добавки, искусственную витаминизацию, сухие яичные смеси, типа «меланж», консервы, полуфабрикаты и растворимые напитки, а заполнить детские рационы натуральными продуктами.

Теперь депутаты Мосгордумы обратились с письмом к С. Собянину, в котором предлагают отстранить от участия в разработке нового меню для московских ДОУ скомпрометировавших себя авторов – Институт РАМН и всем известный Фонд.

Хотя власти Москвы всех уровней и проявляют некоторую активность, родители утверждают, что реальных изменений не происходит, а об изменениях, введённых департаментом образования, в детских садах ничего не известно.

В настоящий момент, ситуация с детскими меню приобрела достаточно непонятный характер. С одной стороны, все уже признают, что создавшееся положение нельзя считать нормальным, с другой, все участники процесса пытаются свалить вину друг на друга: поставщики продуктов – на разработчиков меню, департамент образования – на них же, а представитель Института питания РАМН вдруг заявляет, что институт в разработке и не участвовал. Только рекомендации давал. По замене натуральных продуктов на консервы и синтетику.

По словам члена ОП Д. Дворникова, множество подозрений вызывает и организация конкурсных аукционов на поставку продуктов в столичные ДОУ. Цены в документах, представляемых на конкурсы, по многим товарным позициям оказались завышены в несколько раз. Так например, литр сока «Сады Придонья», который стоит на рынке 43 р., поставляется в московские ДОУ по 100 р. Член ОП намерен для проверки сомнительных поставщиков задействовать ФАС. Однако из ФАС никаких сообщений в самое последнее время не поступало, а ранее пресс-секретарь Е. Карасёва говорила, что процесс аукционов проверялся и никаких нарушений законов или признаков сговора тогда не было замечено.

Плохо пахнет и история с заменой в меню натуральных куриных яиц на меланж. По словам Л. Стебенковой, отвечающей в Мосгордуме за вопросы здравоохранение, заместителем директора фонда, участвовавшего в разработке меню, является В. Тобиас, и, он же – директор ООО «ТД «Гигиея», коммерческой фирмы, занимающейся, как раз реализацией сухих яичных смесей.

По предположениям некоторых, знакомых с ситуацией экспертов, работа по созданию нового меню, для Московских детских садов, может быть поручена НИИ детского питания. Эксперты, так же не исключают возможности привлечения к этой работе специалистов из МГУТУ им. Разумовского. Его руководитель В. Иванова, так же председательствует в общественном совете по питанию московских школьников, а раньше была заместителем председателя думского комитета по образованию и науке. Сейчас Иванова ситуацию никак не комментирует, но известны её высказывания о том, что причины проблем с детским питанием могут крыться в низкой квалификации или халатности поваров.

Top