Новости

В Екатеринбурге депутаты критикуют положения закона № 94

Депутатами городской думы Екатеринбурга подвергнуты острой критике положения закона № 94, предписывающие для выбора фирм – организаторов школьного питания проведение именно аукционов. Подобная практика крайне негативно влияет на качество пищи, которую вынуждены потреблять учащиеся во время перерывов между уроками.

Корень проблемы лежит в том, что аукцион автоматически выигрывает фирма, предлагающая наименьшую цену за свои услуги, никакие прочие критерии в расчёт не берутся. В результате, для получения контрактов на организацию питания в школах, фирмы занижают цены, а затем, начинают экономить на качестве продуктов и нормах раскладки. Проверки показывают, что стоимость питания иногда занижается в два раза, по сравнению с суммами, отпущенными на питание школьников. Вследствие этого явления в последнее время участились жалобы школьников и их родителей на качество питания в школах и размеры порций. Среди учащихся растёт число пищевых отравлений. Получается экономия на здоровье детей, чего ни родители, ни депутаты екатеринбургской городской думы терпеть не намерены. Так, зампред. Городской думы Екатеринбурга Я. Спектор назвал предприятия, экономящие на качестве продуктов и урезающие порции «мошенническими» и «вредительскими». Аналогично характеризует действия фирм, умышленно занижающих цены и председатель профильной думской комиссии Е. Дерягина.

Екатеринбургские депутаты намерены обратиться в прокуратуру с ходатайством о разрешении санитарным врачам и специалистам Роспотребнпдзора проведении частых и внеплановых проверок фирм, имеющих действующие контракты на организацию питания в школах. В этом они видят возможность промежуточного демпфирования проблем со школьным питанием.

А, в перспективе, законодатели Екатеринбурга планируют добиться отмены действия норм закона № 94 в части аукционов, хотя бы в отношении школ.

Top