Новости

Депутаты Мосгордумы намерены принять закон о качестве детского питания

На очередном заседании Мосгордумы обсуждался вопрос о качестве питания в столичных детских садах, который в последнее время приобрёл небывалую остроту.

Напомним, что введённое с начала 2012 г. обновлённое меню в столичных детсадах вызвало серьёзные нарекания. Хотя данное меню разрабатывалось в соответствии с требованиями Роспотребнадзора, на деле его состав оказался далёк от идеала.

Синтетические добавки кисломолочных продуктов, избыточная искусственная витаминизация, меланж вместо натуральных куриных яиц и большое количество замороженных полуфабрикатов стали причиной желудочных расстройств и аллергических реакций у большого количества московских дошкольников, родители которых завалили жалобами все инстанции.(И совершенно правильно, кстати, сделали). И, хотя сейчас острота ситуации погашена, депутаты намерены законодательно застраховаться от повторения подобного в будущем. К тому же, родители по-прежнему недовольны рационом питания в детских садах, из которых почти исчезли натуральные рыбные и мясные продукты.

Депутаты Мосгордумы приняли решений изменить столичное законодательство таким образом, чтобы для питания в школах и детских садах применялись только натуральные высококачественные продукты и полностью исключить из детского рациона всякого рода консерванты, и прочие искусственные добавки, вроде подсластителей или усилителей вкуса. Кроме того, запланировано принятие нормативного акта, регламентирующего процесс разработки новых меню. В нём планируется предусмотреть привлечение к нему самых квалифицированных специалистов по детскому питанию, а также, руководителей соответствующих департаментов московского правительства и представителей родительской общественности. В качестве одного из вариантов решения этого вопроса депутаты допускают возможность создания межведомственной комиссии.

Также решено просить мэра Москвы об ускорении работы по исправлению контрактов на поставки пищевых продуктов в детские сады, для абсолютного исключения из них искусственных добавок, в том числе, витаминных, меланжа и замороженных полуфабрикатов, с заменой всего этого натуральными, качественными продуктами.

Приняты решения и о замене аукционов (где единственным критерием служит цена) на детское питание на конкурсы, учитывающие качество предлагаемой продукции, и о ужесточении санкций в отношении недобросовестных поставщиков, пойманных на поставках продукции ненадлежащего качества. Обо всём этом проинформировала журналистов председатель столичной комиссии по здравоохранению О. Стебенкова.

В заседании принимали участие представители всех профильных департаментов правительства Москвы, а также Роспотребнадзора и счётной палаты РФ.

Top