Новости

С нового учебного года в нескольких школах Ярославля запускается эксперимент по самостоятельной организации питания

О запуске этого нового пилотного проекта сообщил Я. Сибриков, отвечающий за образование в мэрии Ярославля. 14 марта прошло заседание городского муниципального совета, на котором Я. Сибриков и проинформировал собравшихся об этом эксперименте. С начала нового учебного года несколько ярославских школ престанут пользоваться услугами сторонних фирм в организации питания и сами займутся приготовлением пищи для учеников.

По словам А. Сибрикова этот принцип уже широко распространён во многих других областях, например, в Псковской или Костромской. В самом Ярославле аналогичная схема используется в работе интернатов и детских садов.

Для начала, эксперимент начнётся в шести ярославских школах. В каждом районе выбрали по одной.

Начать переход на новый принцип организации школьного питания ярославский власти вынудил один неприятный случай, который произошёл в прошлом году. Тогда, некая фирма из Перми, выигравшая тендер на организацию питания в нескольких ярославских школах, не сумела обеспечить выполнение своих обязательств и просто внезапно разорвала контракт. Вследствие чего, несколько школ оказались в очень неприятной ситуации, а учащие школы № 80 на целый день вообще остались голодными.

Теперь, при переходе на новую систему организации школьного питания, аукционы станут проводиться только на поставку в школы продуктов.

А. Сиьриков также отметил, что руководители школ и сами весьма заинтересованы в переходе на самостоятельное приготовление пищи и организацию питания, поскольку такой вид деятельности способен приносить и некоторый доход.

Но, оказаться в проекте школе будет не так уж и просто, ей придётся соответствовать целому ряду требований:

- Прежде всего, школа должна быть достаточно крупной, это необходимо для самоокупаемости участия в проекте. Необходимо, чтобы школьная бухгалтерия была полностью укомплектована грамотными и высококвалифицированными специалистами, хорошо разбирающимися в менеджменте и экономики, желающими этим заниматься. И, наконец, без желания и деловых качеств руководителя учебного заведения, также ничего не получится.

- Разумеется, школа должна обладать необходимой для перехода к самостоятельному приготовлению пищи материальной базой, в частности, помещениями и оборудованием для организации пищеблока и устройства продуктовых складов.

Причём, А. Сибриков заверил, что качество школьного питания и его организация будут постоянно проверяться на соответствие самым суровым требованиям, поэтому ухудшения питания школьников в результате перехода на новую систему можно не опасаться.

Впрочем, для начала практической реализации задуманного, необходимо утверждение проекта региональными органами власти, получить которое ещё только предстоит.

Top