Новости

В Яранском доме престарелых все могли отравиться

Сотрудники прокуратуры Кировской обл. совместно со специалистами из местного отделения Роспотребнадзора провели проверку в Яранском доме-интернате для инвалидов и престарелых, тем самым предотвратив массовое отравление его постояльцев. Именно так специалисты охарактеризовали состояние пищеблока этого учреждения. Обнаруженные нарушения носили массовый, хронический и вопиющий характер.

Состояние стен и потолков в варочных комнатах таково, что постоянно отваливаются куски штукатурки и плитки, что делает невозможным сколько-то тщательную уборку или дезинфекцию. Хлеборезка не имеет вентиляционных отверстий, что вызывает быструю порчу хлебопродуктов.

Вся посуда: грязная, условно чистая и неиспользуемая свалена в одну общую кучу. Изъято 11 килограмм испортившихся, тронутых гнилью, заражённых насекомыми и покрытых плесенью сухофруктов. Именно эти сухофрукты, из которых работники пищеблока собирались варить компот, позволяют говорить о реальной угрозе массового отравления.

В других помещениях дома-интерната положение не намного лучше, там также обнаружены многочисленные нарушения.

Теперь администрация учреждения обязана привести его в порядок до 11 марта. Виновных ждёт привлечение к ответственности.

Кстати, в январе в той же Кировской обл. (с. Калинино, Малмыжский р-н.) из-за отравления детей пришлось закрыть детский сад.

Top