Новости

В забайкальских больницах появились советы по питанию

В забайкальском крае прошла коллегия регионального минздрава, где обсуждали организацию лечебно-терапевтического питания в ЛПУ края. Главный внештатный диетолог края Н. Озёрская доложила, что в стационарных ЛПУ региона сформированы советы по питанию.

Советы, координирующие работу в сфере лечебно-терапевтического питания, созданы в каждом стационарном ЛПУ от 100 коек. Во всех больницах и ЛПИ принят режим четырёхразового питания пациентов, полностью отвечающий существующим, в российской медицине диетологическим стандартам. Так же проработаны недельные меню. В больницах качество, приготовленной пищи, а также, состав и соблюдение раскладки в диетических блюдах и рационах непосредственно перед выдачей контролируют дежурные доктора, штатные и нештатные диетологи.

С целью выполнения главной задачи – улучшение питания больных в региональных ЛПУ, запланировано регулярное, раз в квартал анкетирование больных. Затем должен следовать внимательный анализ, полученных анкет, с целью получения конкретных выводов и принятия на их основе мер в целях улучшения лечебно-терапевтического питания больных, а так же повышения уровня профессионализма диетсестёр и диетологов специалистов, на сертификационных курсах.

Top