Новости

Прививки от сальмонеллеза не за горами

Сальмонеллез – одна из наиболее часто встречающихся разновидностей пищевого отравления. И, вот, недалёк тот день, когда против него появится вакцина. По крайней мере, группа исследователей из Калифорнийского университета сделала заявление о том, что работа по созданию такой вакцины вышли «на финишную прямую». Правда теперь предстоит довольно долгая программа тестов и испытаний, сначала в лабораторных условиях, а после – в клинических.

Сейчас этот вид пищевого отравления случается, пожалуй, слишком часто, преимущественно, правда, в слаборазвитых странах. Там, где уровень контроля качества продуктов питания низок, системы контроля плохо отработаны и несовершенны, нормы занижены и постоянно нарушаются, всегда существует опасность отравления, купленным в магазине или на рынке мясом, рыбой или ещё чем-нибудь.

Однако, существует довольно большая группа учёных-медиков, которые не одобряют создание упомянутой вакцины, поскольку её разработка обошлась в 6 млн $. Именно такого размера грант калифорнийские исследователи получили от Национального института здравоохранения США. По мнению многих учёных и врачей эти деньги было бы эффективнее потратить на противодействие тем производителям, которые пренебрегают мерами безопасности и допускают заражение сальмонеллой своей продукции. Другие учёные, например из Novartis Vaccines Institute, широко известного научного центра, разработавшего немало вакцин, утверждают, что в течении 10 лет появится не меньше 20 вакцин, предотвращающих разные отравления или болезни. По словам, некоторых учёных, однако, уже проведено и закончено немало исследований, которые прямо доказывают, что новые вакцины имеют неприятные побочные эффекты и могут причинять существенный вред здоровью людей. Однако широкая публика об этом не знает, поскольку результаты таких исследований замалчиваются.

К примеру, в таких исследованиях наиболее часто доказывается, что большая часть современных вакцин очень плохо сказывается на эндокринной, и, самое главное, репродуктивной системах человеческого организма. Вспоминается крупный скандал, разразившийся на рубеже веков. Тогда ВОЗ была засыпана исками от целой группы общественных организаций. А поводом для исковых заявлений стала противотуберкулёзная вакцина, которая в рамках гуманитарной помощи поставлялась в некоторые африканские страны. В этой вакцине, якобы были найдены вещества, вызывающее женское бесплодие. Истцы тогда обвиняли ВОЗ в умышленном распространении такой вакцины с целью снижения рождаемости в Африке.

Top