Новости

Московские родители очень недовольны новым меню в детских садах

Московские родители уже пожаловались в прокуратуру на новое меню в детских садах. Они требуют тщательно проверить качество детсадовского питания. В январе было принято новое меню и сразу после этого у многих детей проявились аллергические реакции.

У маленькой Дианы в январе внезапно появилась сыпь. Врачи сразу установили, что это аллергическая реакция на продукты питания. Сначала мама Дианы, Наталья, решила, что её дочка скушала что-то лишнее, когда гостила у бабушки. Но, почти одновременно в семье подруги также обсыпало ребёнка. Вот тогда молодые мамы подняли тревогу.

Наталья Максимова говорит, что раньше у её дочки никогда не случалось аллергических реакций. А здесь реакция была довольно резкая: с обсыпанием и насморком. Помогли антиаллергические лекарства. О том, что в детском саду изменилось питание, мама узнала позже.

Когда в январе вводилось новое меню, родителей заверяли, что питание будет полностью гипоаллергенным. Обещали также увеличение количества диетических блюд и создание возможностей для нормального питания детей с желудочными недугами. А в реальности стали кормить детей супами из консервов, порошковыми кашами и полуфабрикатами. И самое главное, детям стали давать коктейли неизвестного происхождения и состава.

Наталья Тенькова уверена, что во всём виноват этот «витаминизированный напиток», очень похожий на известный «Zuko»

Интернет форумы наполнены негативными отзывами родителей на изменение детсадовского рациона. Оказывается, симптомы совпадают почти у всех детей и являются выраженными признаками аллергической реакции на еду. Некоторые родители сфотографировали новые детсадовские блюда с пищевыми добавками и выложили фото в сети.

Вот, к примеру, блинчики, как очевидный пример полуфабрикатов. Масло – соевое, вместо растительного и др. Новая еда, кроме того, новая детсадовская еда просто невкусная. Многие дети стали отказываться есть в детских садах и до вечера остаются голодными.

Всё это родители высказали на встрече с лицами, ответственными за разработку и утверждение нового меню.

Но разработчики спокойны. Они говорят, что в 2006, при последней смене рациона, также сначала многие протестовали, но потом привыкли. Такой позиции придерживается, например В. Тобис из Фонда содействия сан-эпидемиологическому благополучию, он вспоминает, что, когда вводили предыдущее меню, которое сейчас всем нравится, звучали призывы к «расстрелу разработчиков».

Тем временем, итоги первых проверок заявлений родителей уже есть. Нарушения, разумеется, выявлены, но виновными в них признаны работники низового уровня: повара и нянечки.

Председатель комиссии Е. Королёва рассказала про имеющиеся в некоторых детсадах «противни с ногами, которые просто бегали от комиссии». Она так же отметила, что после введения нового меню поменялись и многие операторы питания, работающие с детскими садами. Тендеры выиграли те, кто обещал быструю поставку продуктов требуемого состава. Возможно, к ним появятся вопросы.

А родителям пишут заявления в прокуратуру с требованием доскональной проверки качества питания в детских садах.

Top