Новости

В Архангельской области начались массовые проверки организации питания в медицинских учреждениях

Проверке специалистами регионального минсоцздравразвития подверглась Архангельская больница №7. Именно из неё поступили жалобы от рожениц.

По результатам проверки оказалось, что факты, изложенные в жалобе, подтвердились. Действительно, около недели назад, в течении нескольких дней пациенты не получали кисломолочных продуктов.

Главврач больницы Н. Марков объяснил это тем, что произошла непредвиденная задержка при заключении новых договоров на увеличение объёмов поставок кисломолочных продуктов. По его словам, к настоящему моменту всё пришло в норму, больные получают все виды нужных им кисломолочных продуктов в достаточном количестве. Кроме того, по словам главврача были устранены недостатки в организации работы пищеблока по выдаче чая и иных горячих напитков по вечерам.

Но министр областного уровня Л. Мельникова сообщила, что главврач будет наказан за недостаточный уровень контроля питания своих пациентов. Она требует неукоснительного соблюдения руководством больница приказа № 350 федерального министерства, в котором регламентируются меры по улучшению качества лечебного питания в ЛПУ.

Л. Мельникова поблагодарила пациенток, сообщивших о случаях сбоя питания в региональное министерство.

До всех главврачей областных ЛПУ были доведены требования строжайшего соблюдения положений приказа № 330, а кроме того строгого соблюдения норматива по питанию пациентов, который утверждён в системе ОМС, так как лечебное питание есть важная и неотъемлемая часть процесса лечения и включена в перечень основных лечебных мероприятий.

Так же областной министр распорядилась об активизации деятельности больничных советов по вопросам питания.

В самом ближайшем будущем сотрудники областного минздравсоцразвития намерены продолжить проверки уровня организации и качества питания во всех областных ЛПУ.

Top