Новости

Т. Голикова разъяснила правила оказания бесплатной медицинской помощи

Т. Голикова разъяснила, что перечень бесплатных медицинских услуг утверждён в специальном документе: «Программе гос. гарантий» , на основе которого регионы принимают свои аналогичные программы. Причём все виды бесплатной помощи, перечисленные в «Программе гос. гарантий» должны присутствовать и в региональных программах, а добавить что-то от себя регионы уже имеют право. Так же она отметила, что в каждом ЛПУ информация о медицинских услугах предоставляемых бесплатно должна быть размещена в свободном доступе, с тем, чтобы любой гражданин мог с ней ознакомиться.

Программой гос. гарантий предусмотрены следующие виды бесплатных медицинских услуг для граждан:

• первичная медико-санитарная обработка всех типов

• специализированное лечение, и также и высокотехнологичное

• скорая помощь также и специализированная

• паллиативная помощь в ЛПУ.

Т. Голикова также отметила, что, уже готов проект правительственного постановления, в котором гораздо более конкретно будет расписано, какие типы медицинских услуг гражданам должны будут предоставляться бесплатно, а за что в ЛПУ можно будет брать плату.

В этом проекте предусмотрены следующие бесплатные услуги:

• лечение, а также назначение и использование лекарств,которые входят в список жизненно необходимых или важнейших лекарств, кровяных компонентов, медицинского оборудования, диетотерапевтического питания, специальных диетотерапевтических продуктов, согласно мед. показаниям и утверждённым стандартами.

• назначение и использование по мед. показаниям лекарств, которые не входят в список важнейших и жизненно необходимых лекарств, – при необходимости замены лекарств водящих в список из-за индивидуальной непереносимости больного, согласно его жизненным показаниям;

• размещение в отдельных боксах или помещениях на одного-двух больных – по их мед. показаниям или эпидемиологическим требованиям, которые определяются федеральным правительственным органом, имеющим соответствующие полномочия

• организация нормальных условий для нахождения в стационарах, с выделением места для сна и питания, при сопровождении кем либо из родителей, другим законным представителем, ребёнка до четырёх лет, во время его лечения в стационаре ЛБУ. При сопровождении кем-либо из родителей или другим законным представителем ребёнка старше четырёх лет, в случае отсутствия соответствующих условий (койко-место и питание) так же нельзя требовать денег.

• Транспорт для больного и, сопровождающих его сотрудников ЛПУ, в случае его перевода в другое ЛПУ. Также для транспортировки для выполнения диагностических исследований по его показаниям. Если в данном ЛПУ отсутствует необходимая для них материальная часть.

• Не допускается замена бесплатной помощи платными услугами. В случае отказа больного от платных услуг, бесплатная помощь должна быть оказана в полном объёме.

Top