Новости

28 дней отпуска обещает нам заместитель министра Сафонов

В нашей стране вступила в действие международная Конвенция об отпусках. Эта конвенция, принятая Международной организацией труда в 1970 году. Согласно её положениям, минимальный размер оплачиваемого отпуска равен трём рабочим неделям в году.

Сейчас МОТ насчитывает 183 государства-участника, но к конвенции пока присоединилось всего 35 стран. Большинство государств, даже самых развитых пока не готовы ставить перед своими предпринимателями такие, достаточно строгие условия, по которым они будут обязаны предоставлять своим наёмным работникам оплачиваемый отпуск, длительностью, как минимум три недели.

Заместитель министра Минсоцздравразвития А. Сафонов выступил в телепрограмме «Утро России» специально, чтобы прояснить некоторые тонкости присоединения РФ к конвенции. В частности, он успокоил граждан, пояснив, что отпуска ни в коем случае не сократятся. Так же он пояснил, что распространённая практика деления отпуска вполне законна и имеет только одно единственное ограничение: необходимо, чтобы продолжительность какой-то одной части отпуска, которую сотрудник берёт в течение года, была не меньше 14 дней.

По нашим законам, работник должен отгулять все 28 дней в течении одного календарного года. Но право на дополнительный отпуск которым обладают некоторые категории наёмных работников сохраняется за ними до самого момента расторжения трудового договора. Замминистра посоветовал гражданам не пренебрегать полноценным отпуском, который предоставляется для восстановления сил и энергии.

Также А. Сафонов коснулся вопросов связанных с отпусками «за свой счёт». Здесь, как он пояснил, не существует никаких законодательных препятствий и всё зависит от отношений работника с работодателям. Если не существует препятствий, связанных с производственным процессом, то количество и длительность отпусков «за свой счёт» никак не ограничиваются.

От присоединения нашей страны к конвенции российские наёмные работники кое-что продолжительность оплачиваемого отпуска не будет меньше 28 дней, а также появилась возможность обращения в Европейский суд в случае несогласия с решениями судов российских.

Top