Новости

Определены украинские сырные продукты с жирами растительного происхождения

Роспотребнадзор провёл анализы проб, отобранных из имеющейся в настоящий момент на российском рынке , сырной продукции, изготовленной на Украине. Исследование установило, что в каждой, из всех 14 проб присутствуют жиры растительного происхождения. Представители службы Г. Онищенко особо подчеркнули, что сведения об этой особенности состава сырных продуктов на упаковках не указаны, что позволяет говорить, об умышленном обмане российских покупателей.

В информационном заявлении сказано, о что проведённые лабораторные анализы показали несоответствие стандартам по количеству и типу жирных кислот: Пальмитолеиновой: в сырном продукте «Родриго», произведённом ООО «ГАДЯЧСЫР», в сырном продукте «Мраморный»,. ЧП КФ «Прометей», в сырных продуктах «Костромской», «Голландский» , «Российский» , произведённых в Николаевской обл, на «Баштанском» сырном заводе, в сырном продукте «Король Артур» с запахом топлёного молока, произведённом в . ЧП «Рось», в сырном продукте «Охотничий» и сырном продукте «Российский» , произведённых ПАО «Бель Шостка Украна», в сырном продукте «Сметанковый», произведённом . ЧП КФ «Прометей»

Кислоты Линолевой: в сырном продукте «Сливочный», произведённом ООО «Лозовским» молокозаводом, в сырном продукте «Монтегро» с ореховым запахом и сырном продукте «Сметанковый» произведённом в ООО «Гадячсыр».

По фитостеринам: в сырном продукте «Российский» произведённом . АО «Пирятинским» сырным заводом, в сырном продукте «Российский», произведённом . ООО «Гадячсыр».

Представители Роспотребнадзора подчёркивают, что на лицо все составляющие умышленного игнорирования права российских граждан на получение правдивой и полной информации о качестве товаров, закрепленного в соответствующем законе РФ.

12.01.12 из службы Г. Онищенко поступила информация, что украинские производители сырной продукции совершенно бесконтрольно добавляют жиры растительного происхождения в свои изделия. Там же, отмечалось заметное ухудшение качества всех продуктов переработки молока, поступающих в Россию с Украины.

Анализ, уже имеющейся в российских торговых сетях продукции переработки молока от украинских изготовителей так же выявил серьёзное снижение уровня её качества за последний период времени. Наиболее часто, говорится в заявлении Роспотребнадзора причиной этому оказывается бесконтрольное и массирование добавление в продукты переработки молока жиров растительного происхождения. Отмечается, что согласно действующим в России стандартам, украинские сыры должны быть переименованы в «сырную продукцию», чего украинская сторона делать не желает.

Конфликт Роспотребнадзора с его украинским аналогом возник после введения на Украине европейской модели организации надзора за качеством и безопасностью продуктов питания, по которой функции и полномочия надзора за качеством продуктов питания были переданы в ведение ветеринарных служб.

Г. Онищенко крайне отрицательно отнёсся к этой реформе и допустил несколько резких высказываний, в частности заявляя об отношении руководства Украины к своим гражданам, как к животным. Глава украинского МИДа Грищенко требовал от Г.Онищенко извинений.

Случаи, когда Россия резко ограничивала поставки продуктов молочной переработки из соседних стран, уже бывали. В 2007 серьёзно урезался импорт с той же самой Украины, а в 2009 г. произошла «молочная война» между Роспотребнадзором и Белорусью.

Top