Новости

В США перейдут на новые стандарты школьного питания

Уже 25 января 2012 г. В учащиеся американских школ станут питаться по новым стандартам. Об этом сообщила первая леди США Мишель Обама.

Американские стандарты на школьные обеды будут изменены в целях улучшения сбалансированности и оздоровления школьного питания американских учащихся. В своём выступлении госпожа Обама особо подчеркнула, что во многих американских семьях родители стараются следить за тем, чтобы питание их детей было полезным, достаточно сбалансированным, содержало необходимые для молодых организмов витамины и микроэлементы. С этой же целью родители стараются ограничивать в рационе детей количество жирной или сладкой пищи, а так же фастфуда. По словам Первой Леди, большинство родителей недовольны тем, что их усилия по организации здорового питания своих детей пропадают впустую из-за школьных обедов, приготовленных по ныне действующему, устаревшему стандарту.

Стало известно, что при разработке новых стандартов, большое внимание уделялось результатам социологических опросов, которые регулярно проводились среди школьников и их родителей. По новым нормам в школьных столовых станет больше свежих овощей и фруктов, том появится цельнозерновой хлеб, значительно увеличится ассортимент обезжиренных молочных продуктов.

Дополнительно к перечисленному выше, теперь рацион каждого школьника будет рассчитываться индивидуально, в зависимости его физиологических потребностей и возраста.

Министр Сельского хозяйства США Том Вилсак, назвал переход на новые стандарты школьного питания большим шагом в обеспечении американских школьников питанием, которое бы сделало их активными, здоровыми и готовыми к будущему.

Top