Новости

Коротко о докладе Т. Голиковой на Гайдаровском форуме

В своём докладе Т. Голикова рассказала о некоторых итогах работы, возглавляемого ей ведомства, а также о планах на ближайшее будущее. Минздравсоцразвития отметила, что демографическая ситуация в стране продолжает выравниваться, естественная убыль населения постепенно снижается, и уже почти сошла на ноль, а в отдельные периоды наблюдался естественный прирост, например, в августе и сентябре 2011 года. Но, пока прирост населения обеспечивается, в основном, за счёт мигрантов. До устойчивого естественного прироста ещё далеко, есть над чем работать, хотя и успехи тоже есть. Смертность за последние годы снизилась на 12 процентов, а рождаемость увеличилась на 22,8 процента.

В планах на ближайшее время, по словам Голиковой, с одной стороны проверка эффективности и оптимизация расходов бюджетных средств в здравоохранении, при одновременном, значительном увеличении бюджетных вливаний ы эту сферу. Минздравсоцразвития России сообщила, что, долгосрочные планы предполагают к 2020 году довести уровень расходов на здравоохранение до 5,5% ВВП, однако, откуда должен взяться этот прирост пока неясно, Голикова сказала, что его нужно будет изыскивать.

Так же, в числе одной из самых приоритетных задач своего ведомства Т. Голикова назвала выравнивание уровня медицинского обслуживания населения в разных регионах. Сейчас разница в качестве оказания медицинской помощи в разных регионах огромна и такое положение неприемлемо. По словам министра, жители разных регионов должны иметь одинаковые гарантии своевременного получения качественной медицинской помощи. Начало конкретной работы в этом направлении запланировано на 2013 год.

В целом, Т. Голикова отметила, что, хотя налицо положительные сдвиги и в улучшении работы органов здравоохранения и в улучшении демографической ситуации в стране, но, тем не менее ситуация в демографии остаётся непростой, а в работе по оказанию населению медицинской помощи ещё остаётся очень много недостатков, над устранением которых необходимо работать.

Top