Новости

Неожиданные проблемы, связанные с массовостью ожирения

В Английской системе здравоохранения обнаружена новая, очень неожиданная проблема. Многие пациенты по своим габаритам не могут пролезть в медицинские сканеры. Во всём винят, продолжающуюся уже много лет, и имеющую тенденцию к постоянному росту эпидемию ожирения. Но медикам-то, которые не могут провести обследование пациентов что делать? Выход нашли быстро. На помощь врачам стали привлекать ветеринаров. Для сканирования особо крупных пациентов начали использовать ветеринарные сканеры, первоначально предназначенные для обследования крупных животных, например, лошадей. Технических препятствий для этого нет никаких, но есть препятствия юридические, которые придётся преодолевать. Любому ветеринарному учреждению для того, чтобы законно сканировать людей на своей аппаратуре, придётся озаботиться получением специальной лицензии.

В Англии для обследования крупных пациентов, медики прибегают, как правило, к помощи со стороны ветеринарных клиник или лечебниц, а вот в США, где аналогичная проблем, встала, не менее остро, крупных пациентов обследуют в зоопарках.

Эксперты давно уже бьют тревогу по поводу массового ожирения. Но, несмотря на все принимаемые меры, людей с сильно избыточным весом в некоторых странах, таких как США или Великобритания становится с каждым годом всё больше и больше. По прогнозам, к 2050 году в Англии ожирением будет страдать более половины населения.

Top