Новости

В ОДКБ №1 Свердловской области впервые провели курс реабилитации для детей с фенилкетонурией

15 детей в возрасте от 5 до 14 лет закончили двухнедельный курс реабилитации в загородном отделении ОДКБ (оз. Балтым, пос Ромашка).

Все эти дети с рождения состоят на учете в Центре планирования семьи и репродукции с диагнозом «фенилкетонурия», всего в Свердловской области более 200 таких детей. Сотрудники загородного отделения несколько месяцев готовились к проведению реабилитационного курса. Пациенты получили специальное обследование, немедикаментозное лечение, включая диету со специализированным уровнем белка и фенилаланина. В лечебном питании преобладали овощи, специальная лапша, хлеб, который повара отделения выпекали сами.

Все дети были обследованы на фенилаланин в начале и конце курса лечения, в основном фенилаланин был снижен до нормы, а у некоторых детей снизился в два раза. Как отметил главный врач ОДКБ №1 Сергей Беломестнов: «В рамках областной оздоровительной кампании специализированный заезд на лечение и отдых в загородное отделение и полученные положительные результаты позволяют считать, что система оказания помощи в Свердловской области «замкнулась» - от неонатальной диагностики до лечения и реабилитации. Это, безусловно, повышает качество жизни пациентов, социальное благополучие их семей».

Справка: Фенилкетонурия — наследственное заболевание, связанное с нарушением метаболизма аминокислот, главным образом фенилаланина. Сопровождается накоплением фенилаланина и его токсических продуктов, что представляет серьезную опасность для головного мозга и нервной системы. При своевременной диагностике патологических изменений можно полностью избежать, если с рождения и до полового созревания ограничить поступление в организм фенилаланина с пищей. Для раннего обнаружения заболевания используют массовый неонатальный скрининг – исследование крови новорожденного на содержание фенилаланина.

Источник: www.odkb.ru 

Top