Новости

Установлена причина рассеянного склероза?

Недавно учёный Анжелик Кортлас, заявил о том, что главной причиной рассеянного склероза, скорее всего, являются сбои в механизме жирового обмена, а не нарушения в иммунной системе, как считалось ранее.

Исследователь считает, что причину этой опасной болезни следует искать в нарушении функций клеточного ядра по контролю за переработкой и выводом жиров из организма. По его мнению, именно, нарушения в этой системе и вызывает возникновение «склеротических бляшек», «строительным материалом» для которых, служат продукты переработки, так называемого, «плохого» холестерина. А уже «бляшки» провоцируют начало реакции иммунной системы, в результате чего и образуются рубцы в миелиновом слое мозга. По словам учёного, этот процесс идентичен процессу развития атеросклероза.

Кортлас видит дополнительное доказательство своей правоты в том, что лекарства, снижающие уровень холестерина (статины) во время клинических испытаний на больных, страдающих рассеянным склерозом, оказались действенными.

Полного понимания механизмов причин и развития этой болезни нет до сих пор. Согласно наиболее распространённой теории, рассеянный склероз начинался вследствии сбоя в иммунной системе человека, который приводил к выработке организмом антител, поражающих собственные клетки вообще, и клетки миелинового слоя в нейронах , в частности. На сегодняшний день количество больных рассеянным склерозом превышает миллион человек.

Top