Новости

Дети отравились молочной смесью

В г. Усолье-Сибирское (Иркутская область) отравилось 16 человек, причём, 14 из них – малыши од двухнедельного возраста до семи месяцев. Отравления начались 04.11.12, когда в больницу поступил первый, в этой цепочке, пациент. Последний случай зафиксирован 08.01.12. Диагноз у всех один и тот же – сальмонеллез.

Специалисты уверены, что причиной отравлений младенцев стала сухая молочная смесь, производимая в Бельгии, которая распространялась в городе через детскую молочную кухню по социальной программе. Возбуждено уголовное дело. В помещениях молочной кухни проводятся следственные мероприятия, обыски, детское питание изымается. Уголовное преследование грозит не только руководству молочной кухни, но и другим должностным лицам, виновным в допуске к распространению продукта, представляющего опасность.

Принимаются меры к изъятию из оборота всей партии некачественной молочной смеси. Но поскольку, пока, опасность наличия её в обороте ещё сохраняется Роспотребнадзор, настоятельно рекомендует, всем поставщикам воздержаться от реализации, а потребителям от применения сухой детской адаптированной молочной смеси «Дамил 1»,произведённой бельгийской компанией Fasskas.A в январе 2011 г., номер партии BN03991. Импортом этой марки детского питания в Россию занималось ЗАО "НТИ Дамил" (Москва).

Информация о случившемся и некоторых подробностях поступила из регионального управления следственного комитета РФ, которое занимается расследованием этого преступления. Пока дело возбуждено по ст. 238 ч.2 УК РФ, которая в числе прочего предусматривает ответственность и за хранение и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности.

Top