Новости

В Ханты-Мансийске отравились почти 70 школьников

14 января в Хантымансийской школе № 8 68 школьников почти одновременно и внезапно почувствовали недомогание. Врачи быстро поставили предварительный диагноз, который после подтвердился: пищевая токсимнфекция. Говоря по-русски – острая кишечная инфекция, занесённая в организм вместе с принятой пищей. Возраст пострадавших разный, от10 до 15 лет, они учатся в разных классах, с пятого по десятый, но все ходят в школу в первую смену и все, завтракали в школьном буфете. Очевидно, школьные завтраки и стали причиной отравления. Конкретно, под подозрение попали глазированные сырки, пробы которых отправлены на экспертизу.

Сейчас состояние одного из пострадавших школьников врачами оценивается, как «средней тяжести», остальные – выздоравливают, но 31 из них, всё ещё находятся в больнице. 37 школьников продолжают получать медицинскую помощь амбулаторно.

Вот, собственно и вся информация, по этому случаю. Остаётся только добавить, что специалисты из управления Роспотребнадзора по ХМАО занимаются сейчас своей работой, выясняют причины происшествия и выполняют мероприятия по локализации инфекционной вспышки. Можно только добавить, что информацию о случившемся предоставило именно это ведомственное управление.

Top