Новости

Жители Казани могут воспользоваться услугами бесплатной экспертизы качества продуктов питания

Экспертное заключение специалистов из Союза потребителей Республики Татарстан будет готово на следующий день. Акция приурочена к проводимой сейчас по всей стране недели качества, которая продлится до 17 ноября.

Целью данной акции является улучшение качества продукции, прежде всего, пищевой и услуг, а также усиление контроля за качеством товаров и привлечение к проблемам качества внимания общественности и государства.

Каждый житель Казани теперь может доставить любые пищевые продукты, а также, напитки, в том числе и алкогольные, в качестве которых он сомневается в офис Союза потребителей РТ. Все поступившие таким образом продукты будут протестированы специалистами союза с применением специального оборудования с целью проверки соответствия фактического состава продукта с данными, указанными на этикетке, а также выявлении фальсификата, проверки соответствия продуктов нормативам ГОСТа, и прочей регламентирующей документации. Экспертиза производится бесплатно.

Экспертное заключение будет готово на следующий день (в случаях особо сложного товара – позже).

Председатель Союза потребителей РТ М. Исмагилов обещает точные ответы на запросы о качестве продуктов. Однако он отметил, что для разговора о запрещении продажи, штрафах или иных санкциях требуются более углубленные исследования. Тем не менее, в случае обнаружения фактов фальсификации, заключения экспертиз будут направляться в надзорные органы и суд. Исмагилов особо подчеркнул, что хотя такие экспертизы обычно бывают платными, СПРТ намерен в рамках недели качества проводить их бесплатно.

Анализу будет подвергнута вся принесенная продукция, а в случае отсутствия в ней значительных нарушений, продукты будут возвращать владельцам.  

По материалам: tatar-inform.ru

Top