Новости

Бельгийским солдатам и офицерам придётся похудеть

В Бельгии решили заставить немного похудеть своих солдат и офицеров. В скором времени предполагается старт эксперимента, во время которого мясные пайки будут урезаны со 150 (как сейчас) до 100 грамм. Проводить мероприятие планируется в госпитале Недер-овер-Хеембеек, который находится неподалёку от Брюсселя.

В результате урезания мясного пайка планируется снизить уровень калорийности рационов на 120-150 единиц. Эксперимент будет сугубо добровольным, и по словам Патрика Мюлли, военного диетолога, каждый, кто захочет, сможет получить добавки.

Не так давно бельгийское военное министерство на своём интернет ресурсе начало выполнение программы «цифровой диетолог», в которой предусматривается, чтобы бельгийские военные заполняли специальные онлайн-анкеты, указывая свой вес и рост, после чего для них рассчитывались индивидуальные диетические рационы. Эта программы так же была добровольной.

Эту программу планировалось продолжать в течении двух месяцев. К нынешнему времени в ней успели поучаствовать 326 бельгийских солдат и офицеров. Треть из них по окончании срока программы сообщила о снижении своего веса, ещё треть советы «цифрового диетолога» проигнорировала, а остальные и не собирались им следовать, ознакомившись с предложенной диетой, лишь в познавательных целях.

Пока, согласно результатам исследований, проведённым по заказу бельгийского военного министерства, от лишнего веса страдают более половины военнослужащих этой страны – шесть и десяти тысяч.

ИА «Амител» некоторое время назад сообщило, что Российское Министерство обороны планирует улучшение качества армейских рационов, в состав которых предполагается включить фрукты, соки, а также витаминные комплексы. При этом, на сегодняшний день, калорийность российского суточного армейского рациона составляет 4,4 тыс. килокалорий, что превосходит аналогичный показатель в армиях США, Англии, Германии и Франции.

Top