Новости

Власти Москвы планируют перевести все московские школы на «бортовое» питание в течении 2014 г.

Московские школы полностью перейдут на "бортовое" питание до конца 2014г. Об этом сообщил на пресс-конференции в РБК и.о.заместителя мэра столицы по вопросам социального развития Леонид Печатников.

"Бортовое" питание - это школьные завтраки и обеды, которые готовят специализированные предприятия, а не школьные столовые, пояснил он.

"Что касается школьного питания, то я вижу санитарные аспекты. Итак: 3 тыс. школ, 3 тыс. буфетов, 3 тыс. тетушек, которые готовят эту самую еду, 3 тыс. умывальников, в которых они, по идее, должны помыть руки. Но можно ли проконтролировать, чтобы они все помыли руки, можно ли проконтролировать, чтобы у них у всех были медицинские книжки, можно ли проконтролировать в 3 тыс. школ, чтобы эти тетушки были просто чистоплотные, чистили ногти?" - задался вопросам Л.Печатников. Он подчеркнул, что именно из-за этого является сторонником перехода школ на "бортовое" питание.

"Это значит, что должны крупные, безусловно, частные компании создавать питание, потому что это все-таки завод, это индустрия, и это проще проверить тем же санитарным врачам. Поэтому я за это. И в большом количестве школ это уже появилось", - добавил Л.Печатников, отметив, что на сегодняшний день примерно 70% средних образовательных учреждений перешли на подобную систему.

Источник: РБК

Top