Новости

Массовые отравления, случившиеся в России, начиная с 2010 года

2013 год.

26. 08. Санкт-Петербург.  300 сотрудников строительной компании-подрядчика со строительной площадке  терминала Пулковского аэропорта были срочно госпитализированы в Петербургскую больницу им. Боткина с отравлением. Все они перед этим пообедали в столовой. В составе меню были овощи, курица и сыр. 

13-14.07. Акбулакский район в Оренбургской области. На свадебном банкете, проводившемся в кафе «Пальмира» отравилось больше 20 человек. У 27 гостей  (в том числе, у семи детей) был обнаружен сальмонеллез.

Ночь с 6  на 7. 07. Москва. 78 рабочих-мигрантов с кишечной инфекцией госпитализированы из общежития. Все работали на стройке «Москва-Сити» а питались там же, в столовой.

11. 02. Сургут (ХМАО). 11 госпитализировано с "сальмонеллезом". Причиной стала еда в кафе People.

2012 год.

11. 05. Г. Чистополе (Татарстан). Сотрудники ТК «Эссен», всего 17 человек, заболели острой кишечной инфекцией и были госпитализированы в отделение инфекционных болезней ЦРБ. Все они накануне отобедали в столовой при торговом центре супом из консервов, рожками с колбасой и салатом с грибами. После обеда самочувствие всех 17 человек начало ухудшаться.   

2011 год.

Начиная с 29.10. в Нальчикский Центр по борьбе с инфекционными болезнями и СПИД начали поступать пациенты с пищевыми отравлениями. Все они являются сотрудниками и студентами местной сельскохозяйственной академии. Все пострадавшие посещали кафе не территории ВУЗа, где употребляли в пищу гамбургеры и салаты, которые содержали домашние консервированные огурцы. Трое были помещены в реанимацию, одну пострадавшую спасти не удалось.   

В первых числах октября групповое отравление случилось в г. Таганроге, в ресторане «Рис». В местную больницу обратилось 10 человек. У всех были признаки острой кишечной инфекции. Среди них 9 посетителей ресторана «Рис» и один его сотрудник. Почти у всех был обнаружен сальмонеллез. Прокуратура сообщила, что пострадавшие подозревали подававшиеся в ресторане роллы.

С 31 августа в областную Воронежскую инфекционную больницу стали обращаться сотрудники автосалонов и торговых центров. Их количество достигло 72 человек. Объединило их то, что все приобретали готовые обеды производства цеха бывшей столовой, находящейся неподалёку от аэропорта. Госпитализировано было 57 пациентов. У всех оказался сальмонеллез.

С 29.08 в Сургуте (ХМАО) начались массовые обращения за медицинской помощью. Всего с симптомами кишечной инфекции в ЛПУ города обратилось 80 человек, из них 17 детей. Все отравились различными блюдами японской кухни, роллами и суши, из кафе «Галлерея суши» ООО «Белое солнце». У 32 человек медики обнаружили сальмонеллез.  

13 и 14 июля в Татарстане, Кукморском районе в кафе «Седьмой километр» отравилось 55 человек, 40 пришлось госпитализировать. По мнению экспертов причиной происшествия было грубое нарушение технологий приготовления пищи и несоблюдение правил санитарного режима сотрудниками кафе, четверо из которых оказались носителями ДНК сальмонелл.  

10.06. Село Газ-Сале, Ямало-Ненецкого автономного круга. В местную участковую больницу после посещения кафе «Силует» было доставлено пятеро детей. Диагноз у всех – «пищевая токсикоинфекция». 

11 и 12 июня, город Калач, Воронежская обл. Пострадали участники массовых торжественных мероприятий, встречи выпускников и свадебного банкета, проводившихся в кафе «Дорожное». Было госпитализировано 34 гостя свадьбы и 5 участников встречи выпускников. У всех обнаружен сальмонеллез. Эксперты Роспотребнадзора установили, что причиной отравления стали яйца, которые без надлежащей термообработки повара кафе добавляли в салаты.

27 .05. пригород  Ижевска в Удмуртии. Отравился 21 ребёнок и двое взрослых. Всем поставлен диагноз  «острый гастроэнтероколит»(одновременное воспаление тонкого, толстого кишечника и желудка). Все пострадавшие госпитализированы. В местном управлении Роспотребнадзора считают, что самой вероятной причиной отравления являются продукты, которые все пострадавшие употребляли  в кафе «Игерман».

2010 год.

16. 08. город Балашов в Саратовской области. 20 человек участвовавших в поминальном мероприятии в ресторане «Хопёр» заболели острой кишечной инфекцией. Возбудитель определён, это – сальмонелла. 14 человек госпитализированы. Эксперты предполагают, что причина инфекции – слабосолёная рыба.

 24.06. Ярославль.  22 человека, из них четверо детей в от 14 до16 лет, которые приехали на экскурсию из Калининграда, отравились в результате обеда в одном из городских ресторанов. Всех пришлось госпитализировать в городскую больницу. Причиной отравления стали некачественная пища, поданная в ресторане.

16 и 17 июля в г. Малмыж в Кировской обл. 76 человек отравилось в кафе «Вираж». Кафе превысило собственные технические возможности по количеству приготовления блюд, из-за этого некоторые продукты какое-то время хранились вне холодильников. В блюдах, которые были приготовлены в этом кафе, при анализе выявлено активное размножение болезнетворных микробов, и сальмонеллы.

21 мая СК при прокуратуре РФ проинформировал, что больше 35 человек обратились за медицинской помощью  в ЛПУ Ставрополя с симптомами отравления после того, как  поели  мороженого в одном из городских кафе. У всех анализы подтвердили «сальмонеллез».  Пострадали взрослые, дети и работники кафе.

С 1 по 13 мая в Ростове-на-Дону происходило массовое отравление, всего 100 человек. 81 пришлось госпитализировать. Все пострадавшие употребляли фаст-фуд в одной из трех точек  быстрого питания, находящейся в центре города. У большинства их больных анализы подтвердили сальмонеллез.

По материалам: РИА Новости

Top