Новости

Что волнует российских диетологов

Недавно проходил 13й Всероссийский конгресс диетологов. На нём были сделаны доклады, в прениях так же поднимались разные важные проблемы, но эта статься будет посвящена тем вопросам, которые врачи-диетологи чаще всего обсуждали в неофициальной, кулуарной обстановке. Оказалось, что отечественных специалистов по диетологии очень волнуют положения, содержащиеся в основном нормативном документе, регламентирующем их деятельность и утверждённом приказом Минздрава ещё в 2003 году. Кстати, именно этот документ должен служить основой, не основании которой в медицинских учреждениях формулируются «функциональные обязанности», или, они же «должностные инструкции» врача-диетолога.

Беспокоит практикующих врачей-диетологов прежде всего то, что в реальности круг их обязанностей довольно существенно отличается от того, что прописано в нормативных документах. Так, многим специалистам по диетологии, дополнительно к выполнению их прямых профессиональных обязанностей, вменена работа по организации аукционов или тендеров на поставку пищевых продуктов, хотя, согласно закону, такая работа прямой профессиональной обязанностью врача-диетолога не считается, она должна дополнительно оплачиваться. Но об этом мало кто знает из тех, кому должны платить, и мало кто хочет знать из тех, кто обязан выделять средства на оплату дополнительного труда. В большинстве ЛПУ выполнение этих функций считается прямой профессиональной обязанностью профильного сотрудника.

     Ещё одна проблема, волнующая специалистов по диетологии состоит в том, что дело в большинстве ЛПУ поставлено так, что львиную долю рабочего времени диетологи вынуждены проводить в помещениях пищеблоков и складов, разумеется, в ущерб своей, вроде бы, главной обязанности - работе с пациентами.

Для оказания информационной помощи диетологам в отстаивании своих прав и понимании своих обязанностей, во № 2  «Практической диетологии» редакция  планирует опубликовать материал о нормативной базе, которая определяет правила формулирования должностных инструкций.

Редакция обращается с просьбой к практикующим врачам-диетологам об участии в опросе, посвящённом тому, чем же именно следует заниматься специалисту-диетологу.

Top