Новости

Чипсы вызывают зависимость, схожую с наркотической

Практически каждый человек замечал за собой достаточно интересную реакцию: взяв в руки упаковку с чипсами и попробовав всего пару штук, он уже не может удержаться и остановиться, пока не доест все. Ученые решили выяснить в чем же секрет такого поведения.

 Исследователи этого вопроса выявили самые известные продукты, пробуждающие в любом человеке желание съедать их  в большом количестве. Первое место в списке таких продуктов занимают чипсы, или же семечки.

 К интересным выводам пришли немецкие ученые академии Эрланген - Нюрнберг, выступившие с докладом на ежегодном 245-ом заседании Американского химического общества. Суть их исследования заключалась в том, что они кормили подопытных крыс чипсами и другой едой, с одним и тем же количеством калорий. Затем ученые-экспериментаторы с помощью аппарата МРТ обследовали активность головного мозга, у грызунов. Позже выяснилось, что после поедания чипсов участки наслаждения в мозгу крыс работали намного интенсивнее, у них появилась зависимость к употребляемой пище, то есть включилось то отделение головного мозга, отвечающие за разного вида зависимость, в том числе и наркотическую. Грызуны стали гораздо более активными и быстрыми, это явление было схоже с проявлением некого состояния эйфории, как после принятия наркотических средств, проявляющейся гиперактивностью (у человека). Также специалисты заметили как, через некоторый промежуток времени, возбуждение сменилось сонливостью, вялостью, даже апатией. Надо сказать, что у крыс, принимавших обычную пищу, никаких изменений не выявилось.

 По материалам: Медвести

Top