Новости

Путин считает, что массовая медицина в России обязана быть бесплатной

Недавно во время «прямой линии» нашему премьер-министру В. Путину, в числе многих других были заданы вопросы о состоянии медицины в нашей стране. Премьера также просили прокомментировать известные и, достаточно застарелые, проблемы отечественной медицина, такие как её постоянно возрастающая не бесплатность, коррупция, в частности «распили» или «откаты» при ремонте и модернизации медицинских учреждений и трудности кредитования.

  В. Путин, в ответ сообщил, что главной задачей текущего момента он видит в выравнивании уровня обеспечения медицинского обслуживания в разных регионах, поскольку разница в этом уровне, в зависимости от географического положения может доходить до 20 кратной.  Премьер пообещал делать это непрерывно, но постепенно, он считает, что пользу здесь может принести новый закон о ОМС. Так же В. Путин поблагодарил Л. Рошаля, задавшего ему этот вопрос, за помощь известного хирурга при разработке концепции реформ в медицине.

  По наболевшему вопросу об очередях в поликлиниках, Путин сказал, что, по его мнению, это явление имеет место, в основном от недостаточного финансирования. Так же он отметил, что озвученные доктором Рошалем проблемы известны правительству и именно для их устранения было принято решение о начале нового этапа модернизации отечественной медицины. Он сообщил, что на основе вновь принятых законов предстоит перераспределение значительных ресурсов. На модернизацию медицинских учреждений в регионах, по словам Премьера, планируется израсходовать 460 миллиардов рублей.

Top